Новости

Фашизм на экспорт или неудобные страницы истории английского двора

Дорогой читатель, из этой статьи вы узнаете о том, о чем сегодня не принято говорить на Западе. А именно — кто был теоретическим основоположником фашизма, где он появился, как и почему заразил всю Европу, кто его взрастил, финансировал и кто еще, кроме Гитлера, незримо стоял у истоков катастрофы Второй Мировой войны. Для большинства читателей, многие изложенные в статье факты станут неожиданным сюрпризом. В самом конце я раскрою одну забавную интригу и поставлю вопрос, который до сих пор не почему-то никогда не задавался.

Итак, начнем с теории…

Как ни странно, но первым идеологом современного фашизма принято считать английского философа и публициста Томаса Карлейла (Thomas Carlyle), создавшего в своих работах не только культ личности в истории, путем представления мировой хронологии, как череду деяний героических, исключительных и “обожествленных” личностей, но и он же выдумал термин — “ниггер”. Здесь необходимо пояснить, что ко времени божественных откровении Карлейла, Великобритания владела половиной Африки, Индией, частью Азии и диктовала условия на просторах Ближнего Востока.

Разумеется, расцвет работорговли и откровенный грабеж колонии однажды должен был найти свое “научное объяснение”, и сэр Томас Карлейль, путем осмысления происходящего, вдруг додумался, что существует избранная богом нация англичан, которая не только может, но и должна порабощать, завоевывать и находить полезное эволюционное применение всяким другим, бестолковым племенам полулюдей, по недоразумению населявшим эту планету.

Вот для этого и был выдуман такой известный в английском сленге термин “ниггер”, который включал в себя не только чернокожих, как считается сегодня, но и все другие народы колониальных территории, включая недолюдей — “кельтов”, к коим англичане того времени всерьез относили своих ближайших соседей — ирландцев и французов.

В своем эссе “вопросы по ниггерам” («The Nigger Question»/ Miscellaneous Essays, Vol. IV (London, 1899); p. 375.), основоположник расовой теории Т. Карлейл пишет:

Ни права ниггеров, ни права человека не стоят того, чтобы о них дискутировать. Сила людей — вот о чем идет речь”.

Нелишне упомянуть, что речь идет о тех самых временах, когда только что закончился жуткий период “колонизации Ирландии” (Plantations of Ireland), в ходе которой ,помимо лютого рабства, процветающего с XVI по XVII в., был организован искусственный “картофельный” голод (1845-1849), когда на Изумрудном острове (так зовут Ирландию) вымерло до 1,5 млн человек, столько же отправились искать счастья в Америку.

Разумеется, нужен был какой-то глубоко научный повод для морально-нравственного обоснования прав на порабощение и истребление себе подобных.

Разумеется, с таким ярким теоретическим началом знаменитым ученым Британии тут же потребовалось как-то научно обосновать исключительность англичан, и вскоре Хьюстон Стюарт Чемберлен (1855—1927) пишет свою знаменитую расовую доктрину.

К слову, тот факт, что значительно позже, в 1925 году, главный печатный орган нацистского движения Германии “Народный обозреватель” (Völkischer Beobachter) назвал труд Чемберлена “Основы девятнадцатого века” “библией движения” (нацистов), лишь подтверждает, что в основе нацистской идеологии Гитлера лежат именно английские авторы.

Также в нашем теоретическом экскурсе надо было бы упомянуть еще одного видного английского ученого — Френсиса Гальтона, двоюродного брата всем известного Чарльза Дарвина, который задолго до гитлеровцев обосновал социальный дарвинизм, именно он положил «замечательную» традицию мерить черепа в попытках выяснить, кто достоин права жить, а кто — нет.

За основу своих «глубоко научных» выводов, он взял работу шведского анатома Андерса Адольфа Редциуса, который в 1842 году разработал уже хорошо знакомый нам всем “черепной индекс”.

Именно Гальтон на основе своих антропологических измерении придумал такие популярные ныне термины, как “арийская раса” и “евгеника”. Последнюю кстати, он предложил в качестве новой проторелигии национального самосознания.

В самой Англии следуя этой новомодной научной доктрине, стали агрессивно порицать связи с неарийцами и разжигать воинствующий антисемитизм. Так или иначе, но к началу внезапно вспыхнувшей в Европе Первой Мировой войны целая плеяда английских философов и ученых грезила идеей исключительности через расовую чистоту, диктат и порядок.

Разумеется, модное учение нашло своих последователей, в первую очередь, среди буржуазного класса и местной знати, заболевшей, как им казалось, глубоко научным объяснением своей исторической и эволюционной исключительности — семена фашизма попали на благодатную почву и он, как всякая зараза, пустил там крепкие корни…

Долго ждать не пришлось, первыми фашистами Европы, с которых началась не теоретическая, а ,увы, реальная эпидемия человеконенавистничества, могут по праву считаться капитан Уильям Стенли Шоу и член парламента от консерваторов майор Эванс Гордон, которые еще в 1901 году организовали “Британскую братскую лигу”, активно проповедовавшую лозунг Британия — для британцев!” (Чуть позже погромщики в Прибалтике будут кричать этот же лозунг, сея ненависть против трудовой иммиграции и, как ни странно для тех лет — евреев).

Почти два десятилетия спустя, антисемитские лозунги подхватят и другие организации, среди которых будет организация “Британцы” под руководством Генри Бемиша и “Имперская фашистская лига” доктора Арнольда Спенсера Лиза. Члены этих первых в своем роде организации чуть позже войдут в организационное и идеологическое ядро фашистов организации Освальда Мосли, о которой я расскажу чуть подробнее.

Итак, прочный теоретический фундамент построен, в среде аристократии доктрина получила популярность и для радикализации народных масс требовалось глобальное социально-экономическое потрясение.

Совершенно очевидно, что после жуткой Европейской бойни, последствия Первой Мировой войны с ее депрессией, разрухой, безработицей, калеками, уничтоженной промышленностью и сельским хозяйством, создали запрос на доктрину некоего волшебного и моментального способа наведения порядка в послевоенном хаосе, посредством сплочения радикализированных народных масс вокруг сильного лидера, который, как вы уже догадались, придет и волшебным образом порядок наведет.

Разумеется, Англия тут же по старой доброй традиции принялась перехватывать влияние на континенте, изящно взращивая лояльных себе лидеров, ловко используя исторические обиды. Дальше наше повествование пойдет уже непосредственно о том, как взращенный английским истеблишментом фашистский монстр, перепрыгнув с острова в континентальную Европу, быстро вырос и сорвался с цепи.

Как вы, наверное, догадались, первым таким в “новой Европе” национальным лидером, стал диктатор Муссолини, который был завербован Британской разведкой в 1917 году и спонсировался Лондоном (как и другие подобные параллельные проекты).

Согласно документам, найденным недавно в личном архиве британского разведчика, члена парламента и представителя консервативной партии сэра Сэмюэля Хора (Samuel John Gurney Hoare), агент “Il Duche” в начале своей фашистской карьеры, получал от Лондона 100 фунтов еженедельно с целью распространения военной пропаганды.

Именно тогда, острые статьи малоизвестного журналиста Бенито Муссолини в принадлежавшей ему газете “Il Popolo d’Italia” с помощью незримой поддержки “старших товарищей” из среды газетных баронов, стали пользоваться невероятной популярностью, и уже к началу 1918 года Бенито Муссолини четко обозначил цели — Италии нужен жесткий и энергичный лидер, после чего началось последовательное движение в этом направлении.

 Сэмюэль Хор

Сэмюэль Хор

Сэмюэль Хор во время Первой Мировой войны официально исполнял должность английского военного агента при ставке Императора России, а заодно, неофициально, и должность главы Британской резидентуры в Петрограде. Ярый русофоб. Неплохо знал русский язык. Именно ему поручат столкнуть лбами Европу и Россию.

Аналогичная история, вероятнее всего, приключилась и с молодым австрийским художником Адольфом Гитлером. Версий в настоящее время обсуждается много, их я рассмотрю отдельно в другой статье, но то, что его плотно “вели спецслужбы Англии” — факт, в этой связи достаточно упомянуть, что в январе 1942 года в своих “монологах” (стр. 196) Гитлер совершенно определенно называет упомянутого уже куратора континентальных проектов Сэмюэля Хора — “своим человеком в Англии”, и возлагает большие надежды на его приход к власти (?), рассчитывая в этом случае чуть ли не на объединение великих империи.

По всей видимости, это признание может свидетельствовать, как минимум. о хорошем и продолжительном личном контакте, а также — каких-то предварительных договоренностях между Гитлером и Хором, позволившим ему строить такие грандиозные планы и при этом не делать из этого совершенно никакого секрета.

Сразу оговорюсь, что как только фашистский проект приняли массы в Европе, Хора тут же назначили Британским послом в Мадриде при режиме фашистского диктатора Франко, и фактически вокруг Британского посольства тут же закипела бурная деятельность по тайным переговорам и организации заговоров (в т.ч. “июльского”, об этом я расскажу чуть дальше).

Позволю себе напомнить читателю, что Английский посол в Мадриде был лишь одним из нескольких организованных каналов для организации тайных встреч и переговоров между Берлином и Лондоном. Известные и другие каналы, в одних случаях посредником выступал Ватикан, в других это была жена бывшего польского атташе, полковника Шиманьского, работавшая на Лондон — мадам Холина Шиманьская (Halina Szymanska), через которую осуществлялся активный обмен информацией между ведомством Канариса и Британской разведкой.

Этот факт я упомянул для понимания того, что тесные связи Берлина и Лондона установились задолго до трагических событий Всемирной катастрофы, а уже после того, как был взят Рейхстаг, по этим же каналам ряд высокопоставленных нацистов получили новые документы и сумели избежать наказания.

Итак, заведомо зная, чем вся эта история закончится весной 1945 года, мы с вами пройдем краткий исторический экскурс, с целью охватить то, о чем непринято ныне говорить, но знать — обязательно нужно.

Германия, 17 марта 1918 года. Слесарь железнодорожного депо Антон Дрекслер объявляет о создании Комитета независимых рабочих и декларирует, что во всех бедах Германии виноваты “евреи и иноземцы” (заметьте, что большевики еще в качестве главной угрозы не назывались). В январе 1919 года в пивной Штарнекерброй, путем слияния с Политическим рабочим союзом Карла Харрера, будет организована Немецкая рабочая партия (Deutsche Arbeiterpartei) — предшественница Национал-социалистической немецкой рабочей партии (Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei -NSDAP).

На это же заседание, в качестве тайного осведомителя Рейхсвера, будет внедрен 29-летний агент Адольф Гитлер. И именно там он произнесет свою первую зажигательную речь, после чего быстро пойдет по партийной карьерной лестнице.

В 1920 году партия Гитлера, (исходя из ограничений, установленных Версальским договором, по которому общая численность армии не должна была превышать 100 тыс. человек), из ветеранов Первой Мировой войны начнет формирование “охранных отрядов”, которые не являлись регулярной армией и не попадали под договорные ограничения, командование этими подразделениями возглавит телохранитель Гитлера Эмиль Морис. В этом же году мир впервые увидит свастику в качестве официальной эмблемы нацистской партии. Почему ,несмотря на строгие ограничения Версальских соглашении, Германия как-то умудрилась в кратчайшие сроки подготовиться к следующей бойне, вы узнаете совсем скоро — пару минут терпения.

В это же самое время, но в солнечной Италии (в марте 1919 года), из Социалистической партии Италии со скандалом исключают радикально настроенного Бенито Муссолини. Тот тут же создает организацию “Союз борьбы” (Fasci italiani di combattimento), которая уже в 1921 году преобразуется в Национальную фашистскую партию (Partito Nazionale Fascista).

Примерно в это же время теоретики научного коммунизма будут акцентировать свои труды на так непонятной нам сегодня классовой борьбе, которую развернут простые работяги, выживающие тяжелым трудом на фабриках и заводах. Разумеется, они были бесконечно далеки от расовых теории исключительного превосходства одних людей над другими, и когда экономический кризис стал невыносим, началась череда стачек и бунтов.

 Ополченцы «Красной Баварии»

Ополченцы «Красной Баварии»

Весна 1919 года в этом плане выдалась жаркой, и 5 апреля 1919 года восстали рабочие Мюнхена, провозгласившие образование Баварской Советской республики, которая просуществовала почти месяц, пока бунт не был жестоко подавлен правительственными войсками. Спустя неделю, 15 апреля, в Ирландии провозгласили Советскую республику — где “Совет Лимерика” (Sóivéid Luimnigh), восстал против Британского милитаризма. В Ирландии этот проект избежал крови и продержался вплоть до провозглашения независимой Ирландии, т.е. до 12 января 1922 года, после чего в условиях новообретенной независимости потерял актуальность.

В это же время (начало 1919), по всей Англии разворачивается начатая социалистами общенациональная забастовка в рамках движения — “Руки прочь от России!”, которая фактически сорвала морские военные поставки Англии, и как следствие — продолжение интервенции англичан в северную Россию, лишение снабжения армии белогвардейских наемников, сражавшихся под началом англичан, французов и американцев.

 Участники движения «Руки прочь от России», в среде рабочих Англии оно было невероятно популярно.

Участники движения «Руки прочь от России», в среде рабочих Англии оно было невероятно популярно.

Здесь самое время сделать важное замечание для читателя, необходимое для лучшего понимания всей цепи событий, о которых я буду рассказывать дальше.

Итак, начиная с 1917 года, рабочие западной Европы, далекие от идей расового и классового превосходства, с большой надеждой поглядывали на восток, где в это время стремительно и не смотря ни на что, развивался уникальный цивилизационный эксперимент Советской России. Рабочие Запада начали активно объединяться в профсоюзы и всем казалось, что на руинах Первой Мировой войны можно для всего человечества разом создать что-то принципиально новое. Все грезили новым миром, где будет править социальная справедливость.

В конце концов, стачки в Британии в среде мануфактур, докеров, шахтеров, железнодорожников и сталелитейщиков достигли такого размаха, что, как уже писал выше, в 1922 году удалось сорвать планы военной интервенции в Россию, практически блокировав военные поставки на оккупированный интервентами север России. В общенациональной стачке тогда приняли участие до 3 миллионов человек!

Такая сила стала настоящим шоком для правящих кругов и аристократам совсем не нравилась перспектива повторить печальную судьбу аристократии Советской России.

Разумеется, и крупным промышленникам совсем не нравилось такое непредсказуемое для бизнеса положение дел, потому, когда горстка фашистских популистов, выступая на столах и табуретках в пивных, перехватив повестку, стартовали с социалистическими лозунгами о равенстве, порядке и социальной защите, крупный капитал тут же вмешался и использовал ситуацию для раскола общества и ослабления позиции социалистов и коммунистов, тем самым по недомыслию или с умыслом, выкормив деньгами фашистского монстра.

Чуть позже, когда фашистская зараза словно чума заразит Европу и Азию, как вы уже догадались — от имени некой “цивилизованной Европы” будут названы конкретные враги “всего прогрессивного человечества”, мешающие ему нормально жить, коими предсказуемо сделают коммунистов и евреев, направив против них всю ненависть одураченных масс.

Итак, к концу 1919 года предпринимаются целенаправленные усилия, чтобы по всей Европе начала расползаться гниль антисемитизма и человеконенавистничества. Особый размах это “модное движение” достигло в только что образованных по историческому недоразумению странах Прибалтики, где планировалось пресечь распространение социализма.

Декларированная в качестве символа партии и нации Германии эмблема свастики, снабженная идеологией английских теоретиков Шоу и Гордона, тут же нашла своих горячих последователей в Восточной Европе, граничащей с Советской Россией. К примеру в Латвии, не известную тут ранее свастику нацистов тут же присвоили в качестве эмблемы местным ВВС, а так называемая армия Латвии принялась устраивать масштабные еврейские погромы во Фридрихштадте (ныне Яунелгава), Корсовке (Карсава) и других городах, где за целых 19 лет до “хрустальной ночи” пролилась первая еврейская кровь.

К началу 1920 года появился и заимствованный у английских фашистов печально знаменитый но, увы, и сегодня популярный нацистский лозунг “Латвия для латышей!”, а 1 июня 1920 года в Риге вспыхнули погромы с участием (так называемой) армии и полиции, которые в последующую неделю распространились по регионам. Разумеется, в официальном пояснении тогдашний глава МВД Латвии Арвид Бергс (уже традиционно) усмотрел в этом происки России (все как и сегодня, ничего не меняется…). В наши дни избежавшие денацификации потомки мародеров и убийц предпочитают об этом не вспоминать, кичась какими-то “героическими корнями” и выдуманной в собственное оправдание “национальной” историографией.

Об этом я как-то обязательно расскажу отдельно, но это важно для понимания настроения царящих в те годы в “цивилизованных странах” просвещенной Европы, а по факту — фашистская зараза, у которой тогда еще не было собственного названия и структурированной идеологии, прикрытая “патриотизмом” и “национализмом”, быстро распространилась, подобно эпидемии, и небольшие группы радикалов, робко сбившихся в стаи, начинают понемногу пожирать умы простого люда, который купился на заведомо невыполнимые популистские обещания.

Нарастающие акции устрашения пока еще робко пресекаются правоохранителями зараженных фашизмом государств, и как я уже упоминал в пояснении выше, настает пора влезть в это дело крупным капиталистам.

Летом того же года (1919), Гитлер попадает под влияние человека, которого он позже назовет своим наставником, им стал инженер Готфрид Федер, он же завяжет молодого радикала на финансовые круги и именно он выдвигает концепцию борьбы с социализмом и “еврейским капиталом”. К концу 1921 года в партии Муссолини состоят уже около 250 тысяч человек, которые начали тактику захватов целых городов, именно так были захвачены города Феррара, Равенна и Тревизо. Всего через три года на парламентских выборах фашисты возьмут 60% мест и теперь уже, их ничем не остановить…

Владислав Гуща