Новости

Фауна вашингтонского болота против молодой поросли

Годовщину 24 февраля в США отметили ударно. За неделю не один, а сразу два пакета военной помощи Украине на общую сумму $2,5 млрд. Всё ещё без F-16 (Байден заявил, что сейчас исключает передачу Украине истребителей), но с полной номенклатурой всего остального: от 155-мм снарядов для гаубиц и ракет для HIMARS до барражирующих боеприпасов Switchblade-600 и Altius-600. Туда же различные средства РЭБ и мелкие беспилотники.

Вместе с последним траншем общий объём финансовой помощи Киеву составил $113 млрд. Звучит и само по себе внушительно, но в сравнении — особенно. В ценах сегодняшнего дня в рамках доктрины Трумэна, на план Маршалла США потратили $160 млрд. С учётом динамики и дальнейшего настроя на войну эта сумма наверняка будет перекрыта. Ведь освоить нужно все $46 млрд, которые конгресс выделил на этот год. Это, на секундочку, в три раза больше, чем американцы тратили за год в Афганистане.

Большие деньги плюс бесконечная афганская кампания, закончившаяся в итоге ничем, — равно коррупция. В мозгу американского налогоплательщика эта комбинация срабатывает так. И если на Украине всё идёт по такому же сценарию, то тем хуже для Зеленского. Социологическая динамика уже не в его пользу. Результаты недавнего опроса от PEW Research показали, что доля американцев, заявивших, что США оказывают ему слишком большую поддержку, выросла до 26%. В марте 2022 года таких было лишь 7%.

Такую перемену общественного настроения не могли не ощутить те, от кого зависит дальнейшее финансирование «проекта Украина».

На фоне громких дипломатических перформансов (вылазка Байдена в Киев, его речь в Варшаве, принятие антироссийской резолюции в ГА ООН и демарш в Совбезе всемирной организации) незамеченной прошла информация о своего рода переломной законодательной инициативе. Член палаты представителей Марджори Тейлор Грин (республиканец от штата Джорджия) внесла законопроект о принудительной проверке миллиардов долларов помощи, которую США направили Украине.

«Внесённая конгрессвумен Грин резолюция требует, чтобы президент Байден вместе с министром обороны Остином и госсекретарем Блинкеном предоставили палате представителей всю соответствующую информацию о том, как доллары налогоплательщиков используются на Украине», — говорится в заявлении, которое выложено на сайте Грин.

Называя Байдена и его администрацию поджигателями войны, конгрессвумен предоставляет самому электорату возможность сравнить две суммы.

$113 млрд на военную помощь Украине и $15,46 млрд, которые просили американские пограничники для защиты южных рубежей от нелегалов и наркотрафика и которые в полной мере так и не получили.

Наглядно и действенно. Однопартийцы оценят. Тем более что уже 61% республиканских избирателей считают, что с помощью ВСУ пора закругляться.

Для засевших в сенате республиканских же ястребов всё это, конечно, удар. В партии по украинской теме всё более очевидно просматривается раскол. Между старой гвардией, состоящей из представителей фауны вашингтонского болота (партийных аппаратчиков, лоббистов разведывательного и оборонного сообщества, а также ВПК), и молодой, но дерзкой порослью младореспубликанцев-трампистов. Эдаких националистов здорового человека, ставящих выше всего интересы собственной страны. Там, где она может и должна быть полезна американскому гражданину. А не, к примеру, Зеленскому.

Ещё недавно такой взгляд на вещи связывали исключительно с Трампом. Мол, точка зрения, конечно, популярная, но специфическая. Как он сам и его последователи. Но вот до украинского теста добрался губернатор Флориды Рон Десантис. Его по праву называют политиком номер два среди республиканцев и основным конкурентом Трампа за номинацию. И что же? Выбор Десантиса также оказался не в пользу ястребино-интернационалистически-неоконсервативного крыла.

Губернатор Флориды раскрыл карты в программе Fox & Friends. Его тезисы по Украине как под копирку совпали с тезисами консерваторов-трампистов.

Десантис потребовал от американской администрации прекратить выписывать Киеву открытые чеки, сделал акцент на том, что Россия не представляет угрозу НАТО, и обвинил в начале конфликта главу Байдена. Всё началось из-за его слабости, которую президент США продемонстрировал бегством из Афганистана.

Для республиканских ястребов, у которых просто нет равновеликих Дональду Трампу и Рону Десантису фигур (Майк Пенс, Майк Помпео, Никки Хейли в масштабах надвигающейся президентской гонки кажутся электоральными пигмеями), эти новости как холодный душ. Оба главных республиканских политика, каждый из которых готов бросить вызов Байдену в 2023 году, уверены, что подъём консервативного движения «Америка прежде всего» является необратимой тенденцией. Это идеологический базис сегодняшней республиканской толпы, а не партийной элиты.

Впрочем, это не значит, что она так просто сменит жовто-блакитный прапор на белый флаг.

«Самая большая угроза для Украины — это наша внутренняя политика», — сказал один из встревоженных функционеров Республиканской партии США в интервью изданию The Independent. Если сделать скидку на то, что пристрастный американец ставит знак равенства между страной и Зеленским, всё в целом так и есть.

Если «Америка прежде всего», то ни для какой Украины места на переднем плане просто не остаётся.

Валентин Богданов
Журналист, шеф бюро ВГТРК в Нью-Йорке