Новости

Федор-поминальник

8 февраля (по-старому – 26 января) в православном календаре 2019 значится поминовение преподобного игумена Феодора Студита. В просторечии этот день именуют Федор-поминальник.

История

Семья Феодора жила в Константинополе. Он был великолепно образован и имел познания в различных сферах. Будущему святому не составляло труда побеждать в дискуссиях о православии с теми, кто боролся с почитанием икон.

Феодор принял решение постричься в монахи. Так он оказался у своего дяди в монастыре Сакудион. За добродетельную жизнь позднее удостоился быть назначенным настоятелем. Ему пришлось преодолевать многие испытания в жизни. Преподобный начал совершать чудеса еще при жизни и после кончины не оставил верующих без помощи.

Поверья и обряды

  • Народная молва неизменно связывает Федоров день с мистикой и потусторонними силами. Издавна верили, что в это время умершие, тоскующие по родным и близким и по мирскому существованию, имеют возможность посетить оставшихся на земле родственников. По поверью чаще всего они приходят к людям, которые уже долго о них не вспоминали, не ходили на кладбище и не поминали в храме.
  • Дабы не столкнуться с умершими, на Федора-поминальника совершали различные обрядовые действия в быту. Например, клали топор под порог, рисовали на дверях и окнах крестики. Защитой от встречи с покойником считался оставленный переночевать посторонний человек, так как утверждается, что незнакомый человек дома испугает пришельца из мира мертвых.
  • Если умерший все-таки покажется живым и не захочет уходить, то следует бросить в его образ уздечку. Оберегами от усопших считаются рябиновые кисти или пучки крапивы. Их полагается размещать в оконных и дверных проемах.
  • Важную роль играют и православные традиции. Необходимо заказать молебен, побрызгать в жилище и во дворе освященной водой.
  • В день поминовения святого преподобного Феодора к заступнику обращаются с молитвенными просьбами об исцелении от болей в груди и желудке.

Приметы

  • Солнечная и безветренная погода на Федоров день сулит ранний приход теплой весны.
  • Если рассыпанный на блюдечке горох отзовется чистым звуком, значит, впереди морозы. Если звук будет глухой или почти неслышный – ожидается выпадение обильного снега.

calend