Новости

Федот Овсяник

31 мая – день памяти мученика Феодота Анкирского и святых мучениц семи дев. Они жили в конце III в. в Анкире, центре римской провинции, находившейся на территории современной Турции. В те страшные времена, когда правил император Диоклетиан (284-305), велась жестокая борьба с христианством. Православные были вынуждены покидать свои дома, спасаясь от возмездия язычников.

Житие

Феодот жил зажиточно, имел свой постоялый двор. Вместе с тем он был высокодуховным христианином: вел целомудренную жизнь в молитвах, соблюдал посты, материально помогал церкви проводить служения и предоставлял для этого свою гостиницу, поддерживал нуждающихся и невинно осужденных. Пренебрегая смертельной опасностью, он проповедовал и обращал в христианство язычников. За это Господь подарил ему дар исцелять недуги.

Семь дев: Александра, Евфрасия, Иулия, Клавдия, Матрона, Текуса, Фаина жили в гостинице Феодота. Они не побоялись признаться тирану Феотекну, правителю Анкиры, в том, что являются последователями христианства. Святые девы выдержали жестокие мучения, но не согласились принести жертву идолам. Тогда правитель решил отдать их нечестивым мужчинам на забаву. Девы стали горячо молиться, и Бог помог им: когда Текуса показала развратникам свои седины, те раскаялись и не тронули несчастных.

Святых дев казнили: каждой привязали на шею камень и утопили. На следующую ночь Феодоту явилась умершая Текуса, его родная тетка. Она попросила забрать останки мучениц и похоронить их. Вместе с другом Полихронием племянник выполнил просьбу, однако Феотекн обо этом узнал. Стража схватила Феодота. Он был подвергнут жесточайшим пыткам, но Бог помог их выдержать. Святого мученика казнили, приговорив к отсечению головы. Тело должны были сжечь, но непогода не дала этого сделать, а ночью священник Фронтон, напоив воинов, забрал останки и увез, а затем захоронил. На том месте со временем была построена церковь Св. мученика Феодота.

Традиции дня

31 мая народ отмечает праздник Федота Овсяника. В центре внимания был дуб, которому люди поклонялись. Его считали деревом Перуна и под его кроной приносили жертвы богам. Славяне даже верили, что молодильные яблоки растут не на яблоне, а на дубе. Возле дерева проводился обряд на верность и нерушимость семейного союза. Для этого молодые брались за руки и обходили дуб 3 раза. Те, кто родился на Федота, жили долго, черпая у дуба жизненную силу и энергию, а их души находили пристанище в дупле дерева-покровителя.

На Федота Овсяника сеяли овес и, наблюдая за деревом, определяли, будет ли обильным его урожай, а также и других зерновых. Этот день считался благоприятным для посева льна. В связи с этим обращались за помощью к святым девам-великомученицам, отсюда пошло еще одно название праздника - Семь дев.

У Феодота просили исцеления. Знахари лечили боли в спине с помощью заговора и осиновой веточки.

Приметы

  • У дуба на верхушке опушка – хорошо уродит овес.
  • Листья осыпаются с дуба – будет неурожайный год.
  • Дуб распускается раньше ясеня – будет летом засуха.
  • Если играют зарницы – будет перемена погоды.
  • Скоро будет дождь, если издали слышны дятлы.
  • Предсказывают дождь волна, бьющая против течения, солнце, опускающееся в облаках и полностью распустившаяся сирень.
  • Яблоня поздно зацвела – будет и осень поздней.
  • Вечернее пение чибисов предвещает на утро ясную погоду.

calend