Новости

«Фейковая новость» фраза года в англоязычном сегменте

Словосочетание fake news или "фейковые новости" настолько часто стало встречаться в новостных и не очень публикациях, что один из старейших словарей английского языка назвал его выражением 2017 года.

Словарь Collins толкует выражение как "ложную, часто сенсационную информацию, которая распространяется под видом новостных сообщений".

С 2016 года частота использования этого словосочетания выросла на 365%. Одним из главных популяризаторов понятия стал президент США Дональд Трамп, который чаще других использовал его в своем Twitter и публичных выступлениях.

В Британии премьер-министр Тереза Мей и лидер оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин также часто включали выражение "фейковые новости" в свои выступления.

""Фейковые новости" либо в качестве констатации факта, либо в качестве обвинений звучали в этом году отовсюду, что еще более подорвало доверие публики к информационной журналистике", - говорит контент-редактор Collins Хелен Ньюстед.

Словосочетание "фейковые новости" войдет в следующую печатную версию словаря Collins.

Источник

Комментарий. Вам не кажется, что в этом есть некий символизм. Запад порождает фейки. Вся их так называемая публичная жизнь, это сплошной фейк, или «лапша на уши», если говорить по-русски. Причем, самое страшное для тех, кто эти фейки плодит, что население это уже начало понимать. Именно поэтому «fake news» и стали очень популярным слоганом.

В общем, продолжаем истерить по поводу вмешательства в выборы США со стороны России, продолжаем вводить тотальную цензуру, продолжаем воевать против неуловимых врагов и будет у вас жизнь, полный фейк…   

Тэги: