Новости

Филарет о вражде с Епифанием: Еще неизвестно, кто умрет раньше

Руководитель УПЦ КП считает, что Бог дает ему здоровье для исполнения особой миссии в его «церкви», а Епифания охарактеризовал как лицемера и лжеца.

Глава УПЦ КП «патриарх» Филарет Денисенко считает, что вполне может пережить Епифания Думенко, которого считает лицемером и лжецом. Об этом «патриарх» заявил в своем интервью 4 каналу.

По словам Филарета, Епифаний с товарищами после его смерти хотят присвоить себе то, над чем не трудились: «Они думают – умрет старый патриарх... Но, хоть мне уже 92-й год, а Бог мне силу дает и неизвестно, кто умрет раньше. У Бога все возможно? Возможно».

По мнению главы УПЦ КП, раз Бог дает ему силу, «значит я нужен для церкви, а если бы был не нужен, то Господь не дал бы мне здоровья и силы дальше работать».

Самого Епифания Филарет охарактеризовал как лицемера, и счел уместным сравнить себя со святителем Григорием Богословом, которого предал ученик Максим Циник. 

«Его, святителя Григория Богослова, спрашивали – как же вы допустили, что ваш ученик выступил против вас? А он отвечал – я не Бог, и не знал, что он (Циник – Ред.) такой. Так и я не знал, что он (Епифаний –Ред.) такой», – рассказал Филарет.   

«Какой?», – спросила журналистка.

«Лицемерный и лживый», – заключил Филарет.

Так же «патриарх» Филарет Денисенко заявил, что одной из причин распространения коронавируса являются однополые браки.

«Эпидемия - это наказание Божие за грехи людей. Правильно делают правительства всех государств, и нашего в том числе, принимая предупредительные меры. Но причина коронавируса - это греховность человечества. В чем особенность греха - в том, что открыто добро не защищают, а защищают зло. И не только защищают, но и распространяют. Я имею в виду однополые браки. Это является одной из причин коронавируса», - сказал Филарет.