Новости

Филарет заявил, что Украине дали не тот томос

Митрополит УПЦ КП Филарет назвал «ненастоящим» томос от Вселенского патриарха на создание украинской автокефальной церкви. Об этом он сказал в видеообращении на YouTube-канале Киевского патриархата.

По словам Филарета, что томос ставит украинскую церковь в зависимость от Константинополя.

«Мы долго боролись и ждали томос, получили томос – но не тот томос, на который мы надеялись. Этот томос поставил нас в другую зависимость. Если раньше украинская церковь зависела от Москвы, то теперь этот томос поставил нас в зависимость от Константинополя», – отметил он.

Филарет подчеркнул, что Константинополь «требует уничтожения» Киевского патриархата.

Митрополит добавил, что патриарх не хочет предоставить томос, так как патриархат является «действительно независимой церковью». При этом митрополия может входить в состав того или иного патриархата, сказал он.

«Поэтому сейчас дано задание митрополиту Епифанию (глава ПЦУ – прим. Ред.) окончательно уничтожить Киевский патриархат, и киевского патриарха в том числе», – отметил Филарет.

Он также сказал, что вынужден «бороться» за существование КП. По словам митрополита, недавно церковь узнала о документе, в котором сообщается, что Киевский патриархат уничтожен. Также в нем указано, что патриарх должен покинуть патриархию и не служить во Владимирском соборе, отметил Филарет.

«И это окончательное решение является следствием той борьбы, захвата храмов Киевского патриархата, которое продолжается. И он делает все это силой, и доходит до того, что похищают священников, запугивают их, чтобы они не оставались в Киевском патриархате, а переходили в ту так называемую ПЦУ», – заявил он.

Митрополит подчеркнул, что КП – «действительно независимая церковь», которая нужна Украине.

Ранее Филарет рассказал каналу Россия 24, как его обманули Порошенко и Епифаний.

sharij