Новости

Филимонов день

27 декабря православные почитают память мучеников Филимона, Аполлония, Феотиха и Ариана. По преданию, в этот день нечисть разгуливала особенно активно, и народ придумывал различные способы противостоять ей.

Историческая справка

Эти события происходили на территории современного Египта в III веке во времена правления римского императора Диоклетиана. Власти тогда поощряли язычество, а на последователей Христа устраивали гонения. Однажды Аполлоний, скрывая свои религиозные взгляды, попросил Филимона одолжить ему свою одежду, чтобы поклониться языческим богам. Тот отказался, признавшись, что исповедует христианство. Аполлоний очень обрадовался, обретя единомышленника. Они решили стать проповедниками и вместе начали склонять язычников к вере Христовой, за что были арестованы, подвергнуты пыткам и в 286 году казнены.

Одним из мучителей невинных христиан был Ариан, страдавший от ранения глаза. Он решил проверить, обладает ли христианский Бог чудодейственной силой в действительности. Ариан взял прах с могилы Филимона и исцелился. Это заставило его поверить в Иисуса, и вместе с ним веру приняли его телохранители. Среди них был и Феотих. Год спустя обоих казнили за вероотступничество.

Немного о традициях

В конце декабря темнота спускалась на землю раньше, а уходила позже. Согласно поверью, обитатели потустороннего мира становились смелее, подбирались к домам и наводили страх на их жителей. Для отпугивания злых духов в ход шли все доступные средства. Прежде всего, нужно было убраться в избе. Наши предки верили, что нечисть, помимо чистоты, боится еще и воды, посему старались почаще умываться, а прежде чем покинуть дом или приняться за работу, окропляли себя водой, в которую добавляли чуточку святой.

Бесов изгоняли и жаром от натопленной печи. Это тепло, согласно преданию, помогало пережить надвигавшиеся Крещенские морозы. При выходе из дома в темное время суток брали с собой уголек и клали его в карман, чтобы нечисть не приближались. Девицы вообще старались не выходить на улицу, а если покинуть дом было необходимо, они для защиты одевали помимо своего креста еще и материнский. Все неприятности, происходившие в этот день, списывали на проделки нечистой силы.

Народные приметы

Филимонов день указывал, какая погода будет в феврале. Студеные морозы обещали летом жару, снежные метели – урожайный год, переменчивая погода – зимние оттепели. Облака, плывшие навстречу ветру, предвещали вьюги. Если поутру 27 декабря обнаруживали иней, на следующий день ждали снегопадов. Яркие звезды в ночном небе пророчили похолодание. О предстоящих морозах предупреждали громким криком вороны, а гуси в ожидании него махали крыльями и поджимали лапки.

calend