Новости

Филиппова канитель

24 октября православная церковь совершает память святого Филиппа Кесарийского. В этот период осени наступали слякотные дни, на дорогах грязь и распутица, люди мало ездили, все больше находясь дома. Дни тянулись долгой чередой, поэтому отмечаемый праздник назывался Филиппова канитель.

Житие апостола

Святитель родился в Кесарии (Палестина), служил диаконом, имел 4-х дочерей, которые также были христианками, к тому же обладали даром пророчества. Когда сошел Святой Дух, апостолы назначили Филиппа служить в Иерусалиме святым диаконом, первым помощником знаменитого Стефана. Вместе с шестью собратьями он распределял приношения верующих между сиротами и убогими. Когда начались гонения на христиан, Филипп отправился в Самарию и близлежащие к Палестине страны проповедовать новую веру. Его проповеди сопровождались различными чудесами: он исцелял, изгонял бесов, в Галилее воскресил младенца, в Элладе вернул зрение своим неприятелям. Все благие деяния он совершал бескорыстно. Поверив в проповедника, народ крестился, в том числе и местный чародей Симон, который впоследствии повсюду следовал за святителем. Среди окрещенных был эфиопский вельможа, сановник царицы.

Впоследствии Филипп вернулся на Родину, а затем вновь в Иерусалим. Там он принял от 12 апостолов сан епископа и отправился в Траллию обращать лидийцев ко Христу. Там же он и скончался, будучи глубоким старцем. Ему молятся для излечения душевных ран, разных недугов, особенно от укусов змей и глазных болезней. Причислен к лику 70-ти ближайших учеников Христа.

27 ноября Христианская церковь отмечает память еще одного святого Филиппа, родом из Вифсаиды. Он входил в число первых двенадцати учеников Христа.

Народные поверья

Несмотря на плохие, труднодоступные дороги, на Филиппов день крестьяне везли зерно на мельницу. Это было хлопотное дело, поэтому его называли канителью. Так возникло название праздника.

На Филиппа гадают на богатство и, как ни странно, по погоде. Если снег выпадал на мокрую землю, но не таял, весной ожидали прибыль. Хороший барыш ожидали, если пройти по льду, сковавшему водоем, и бросить в него монетку, повернувшись спиной к воде.

Женщины проводили ритуал защиты подворья от злых людей. Для этого делали веник из палок и подметали им двор, подальше от порога.

Апостола Филиппа считали покровителем домашнего скота. В этот день открывали двери в хлев, чтобы святой посмотрел на животных и уберег их от болезней и сглаза.

Заканчивались гуляния, и женщины начинали собираться на посиделки. На них занимались рукоделием, пряли, ткали, изготавливали обереги и другие поделки, читали заговоры, гадали.

Приметы

  • Утренний снег – предвестник суровой зимы.
  • Если до наступления Филипповой канители деревья не сбросят все листья, предстоит неблагоприятный год.
  • Ложится туман – жди потепления.
  • Ветер подул с севера – к наступлению холодов.
  • Куры рано усаживаются на насест перед морозом.
  • Перед похолоданием утки и куры прячут голову под крыло.
  • Если луна закрыта дымкой, а на деревьях остались сухие листья, будет снегопад. Ночное светило ясное – будет мороз.
  • Родившиеся в день Филиппа имеют хорошее здоровье и острый ум. Их камень – горный хрусталь.

calend