Новости

Финансовую систему Украины ждёт скорый крах

Запад тщётно пытается продлить агонию киевского режима. Кредиторы отсрочили выплаты по украинскому внешнему долгу до 2024 года, но это никак не спасёт «незалежну».

До назначенного срока её долги ещё больше возрастут, и есть факт. За счёт своих внутренних сборов Киев обеспечивает всего около 40 процентов поступлений в бюджет.

Остальное покрывает Запад. Но это до поры до времени, потому что западная экономика погружается в глубокий топливный и энергетический кризис, за ними следует общий экономический спад. Продолжая финансировать расходы Киева, Запад погружается в него ещё больше. Украина стала настоящей «чёрной дырой», по-настоящему высасывающей все соки из западной экономики.

Конечно, до поры до времени Киев могут выручать США, чей печатный станок работает без остановки. Однако это приводит к росту инфляции в них самих, что рано или поздно заставит Вашингтон начать сокращать помощь для Украины. Иного выхода не будет, если только СЩА не захотят пожертвовать собой ради сохранения киевского режима.

Таким образом, Украину неизбежно крах финансовой системы и, прежде всего, массовые банкротства банков. Девальвация гривны станет единственным выходом из складывающейся ситуации.

Рейтинговые агентства «Fitch» и «S&P» оценили реструктуризацию долга Украины как дефолт и понизили кредитные рейтинги Украины до «ограниченного дефолта» и «выборочного дефолта» соответственно. Этот шаг является наглядным подтверждением того факта, что крупнейшие мировые экономисты не надеются на возврат украинских долгов. И предупреждением для инвесторов, что если какой-то безумец вздумает инвестировать в Украины, ничего, кроме разорения, он не получит.

Ещё более тяжёлые потрясения ожидают граждан Украины. Если они хотя хоть как-то сохранить свои сбережения, им надо будет срочно снять все средства в украинских банках. А затем либо хранить в виде наличных, что в условиях нынешней Украины явно не безопасно, либо перевести в валюту и вывести эти деньги за границу. Но в нынешних условиях непредсказуемого в своём стремлении падать курса гривны и это может не спасти...

Разумеется, особо тяжёлые времена ожидают простых граждан Украины, вообще не имеющих никаких сбережений. А таких подавляющее большинство.

Украинское правительство в условиях катастрофического падения доходов бюджета вынуждено пускать в оборот всё больше и больше денег, тем самым раскручивая всё новые и новые витки инфляции.

Первые звоночки это явления уже видны. «Wall Street Journal» опубликовал интервью с министром финансов Сергеем Марченко Украины, в котором он признаётся:

- Поскольку западные фонды поступают медленно, Украина с трудом платит своим солдатам...

«Безденежье грозит стать ахиллесовой пятой Украины. Налоговые поступления покрывают только около 40% госрасходов. Военные расходы составляют более 60% бюджета. Г-н Марченко урезал несущественные расходы до минимума», - констатирует «Wall Street Journal»

Отмечается, что западная финансовая помощь при этом запаздывает. В то же время НБУ требует от правительства повышения налогов и сокращения расходов, для защиты финансовой стабильности, но Марченко не видит для этого больших возможностей.

«Иногда у нас есть иная точка зрения, чем у Нацбанка. Мы должны беспокоиться о победе в войне. Лучше рискнуть высокой инфляцией, чем не платить жалованье солдатам. Это война на истощение. Вы должны думать в этих терминах, думать о 2022 и 2023 годах. Это марафон», - сказал Марченко.

Если денег даже при усиленно работающем печатном станке не хватает даже на деньги для военных, что тогда говорить об остальных гражданах?

Не за горами гиперинфляция, которая съест все сбережения, которые почему-то у них ещё сохранились.

Уже этой осенью из магазинов исчезнут многие продовольственные и в особенности импортные товары, а на оставшиеся резко возрастут цены. Вывоз продовольствия на Запад прежде всего бьёт по наименее обеспеченным группам населения, которое с каждым днём имеет всё меньше возможностей покупать необходимые продукты.

У таких людей остаётся только один выход: делать запасы и надеяться на то, что их хватит до того момента, когда киевское безумие наконец прекратится.

Следует учитывать ещё один аспект, а именно: у Киева нет иного выхода, как только произвести обмен наличных денег в рамках денежной реформы, чтобы сократить объём денежной массы для борьбы с инфляцией. Проще говоря, напоследок ограбить своё население. Этот процесс будет чем-то напоминать аналогичные шаги украинского правительства во время обмена советских рублей на купоны-карбованцы в январе 1992 года. Или обмена этих же денежных единиц к тому моменту, когда инфляция превысила все допустимые пределы, уже на гривны в 1996 году.

У правительства «независимой» Украины, таким образом, есть богатейший опыт грабежа и обворовывания своего населения. Как говорится, «бог троицу любит», и поэтому денежная реформа в виде обмена наличных денег практически вопрос решённый.

Поэтому надеяться на то, что украинская гривна придёт в себя, не стоит.

Поэтому хранить гривну нецелесообразно. Ее надо конвертировать в любую другую валюту.

Перевод с украинского

ord-ua.com