Новости

Финка в НАТО

Финляндия стала членом НАТО 4 апреля. Это решение ещё накануне на пресс-конференции в Брюсселе перед двухдневной встречей министров иностранных дел государств — членов Североатлантического блока анонсировал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Явно довольный генсек отметил, что с присоединением Финляндии НАТО станет сильнее: «Это будет хороший день для безопасности Финляндии, для безопасности северных стран и для НАТО в целом». Перед пресс-конференцией ему стоило съесть лимон.

Не забыл он и про Стокгольм, сообщив: «Все союзники согласны с тем, что вступление Швеции должно быть завершено быстро».

Сегодня Турция, последняя из стран — участниц альянса ратифицировавшая членство Финляндии в НАТО, передаёт в штаб-квартиру в Брюсселе официальные документы в присутствии госсекретаря США Энтони Блинкена (куда же без него?). Затем представители Финляндии также сдают на хранение свои ратификационные документы о вступлении.

«Вступление Финляндии показывает, что двери НАТО открыты и что не Москва решает, кто может, а кто не может вступать в НАТО. Невозможна агрессия против Швеции без реакции на неё военного альянса», — язвительно передал привет Москве Столтенберг.

Всё началось в мае прошлого года, когда Финляндия и Швеция официально подали заявки на вступление в НАТО. К декабрю эти скандинавские страны смогли получить одобрение 28 из 30 стран блока.

Причём в Будапеште и Анкаре заявляли о готовности ратифицировать финскую заявку — однозначно без шведской. Скорее всего, до майских выборов в Турции вопрос с согласованием членства Швеции в НАТО не сдвинется. Как отмечают в администрации Эрдогана, «эта страна недостаточно борется с терроризмом». Речь идёт о претензиях Анкары по поводу укрывательства на территории Швеции лидеров курдских партий, запрещённых в Турции.

Однако генсек Столтенберг уверенно заявляет, что к июльскому саммиту Североатлантического альянса в Вильнюсе это скандинавское королевство уже будет поднимать флаг полноправного участника мероприятия.

Предыдущее расширение НАТО состоялось 27 марта 2020 года, когда представители Северной Македонии сдали на хранение ратификационные грамоты о присоединении своей страны в Государственный департамент Соединённых Штатов, государства — депозитария Североатлантического договора, учредившего в своё время военно-политический альянс.

Президент России Владимир Путин считает, что Запад планирует создать «глобальное НАТО» с участием новых регионов мира. «Что делают Соединённые Штаты? Они создают всё новые и новые союзы. И это даёт основания западным аналитикам, западным политологам говорить как раз о том, что Запад строит новые оси. Сами западные аналитики (не мы — они) говорят о том, что Запад начинает строить новую ось наподобие той, что была создана ещё в 30-е годы прошлого века фашистскими режимами в Германии, Италии и милитаристской Японии», — заявил российский президент в недавнем интервью телеканалу «Россия 24».

Причём в новой стратегической концепции Североатлантического альянса прямо написано о планах развития отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и о планах создавать «глобальное НАТО».

И ещё один немаловажный аспект. В озвученном после переговоров в Москве президента Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина совместном заявлении однозначно подчёркивалось: «Россия и Китай настаивают на том, чтобы НАТО строго соблюдало оборонительный характер своей организации. Россия и КНР выступают против навязывания одним государством другим странам своих ценностей, ибо не существует «высшей демократии».

Кстати, хочется напомнить, что на протяжении многих десятилетий прошлой холодной войны Швеция и Финляндия сохраняли нейтралитет. Тем самым получая максимальную выгоду от своего нейтрального и транзитного положения, имея прекрасные отношения и с Советской Россией, и со странами Западной Европы. Сегодня же ситуация меняется принципиально. И Хельсинки со Стокгольмом не стоит удивляться, что вскорости они смогут увидеть в бинокль российские атомные ракетоносцы в нейтральных водах Балтики. А на российской границе с этими государствами будут усилены меры безопасности — как и с другими натовскими странами.

Алексей Мартынов
Политолог, директор Международного института новейших государств