Новости

Фонд Сороса в Армении попытался улучшить свой имидж

Кампания против соросовцев в Армении встревожила главу Фонда

В последнее время в информационном пространстве Армении звучало слишком много обвинений в адрес работающих в этой стране неправительственных организаций Фонда Сороса.

В субботу в городе Капан прошла большая пресс-конференция премьер-министра Армении Никола Пашиняна, на которой он дал пояснения по поводу «государственного переворота», успокоил, что организации Фонда Сороса не представляют никакой угрозы для безопасности страны и сделал ещё ряд заявлений.

Вопросы журналистов об организациях, курируемых Фондами Сороса, вызвал очень эмоциональный ответ Пашиняна. По его мнению, об организациях Джорджа Сороса больше говорят те, кто и способствовал началу работы этих организаций в стране.

«Все, кто сегодня говорят о Соросе, либо были частью прежней власти, либо были как-то связаны с ней. Почему они тогда не прекратили работу этих организаций? Получается, все вы – государственные изменники, поскольку 25 лет позволяли организации вести подрывную работу в Армении. Встаньте и объясните народу: почему не закрывали фонд, когда были у властного корыта?»,

– слишком бурно отреагировал премьер, назвав этих людей «предателями и мерзавцами». Он добавил, что не позволит называть граждан Армении «соровцами», поскольку это некорректное слово. Удивительно, но ни один другой вопрос не вызвал у Пашиняна такой бурной реакции.

Спустя три дня в Ереване были задержаны один из самых активных борцов с деятельностью Фонда Сороса в Армении, основатель организации «ВЕТО» Нарек Малян и те, кто разделял его взгляды, – лидеры партии «Адеквад» Константин Тер-Накалян и Артур Даниелян и глава НПО «Гражданское сознание» Нарек Самсонян. У всех искали оружие и наркотики, но не нашли и вскоре отпустили.

«Знаю точно, что Лариса Минасян имела жёсткую беседу с премьер-министром Николом Пашиняном и потребовала прекратить нашу деятельность, пусть даже незаконными методами, чтобы мы не мешали её азербайджанолюбивой, трансвистито-проституциофильной деятельности»,

– заявил Нарек Малян журналистам сразу после своего освобождения.

Напомним, Лариса Минасян – это исполнительный директор «Института открытого общества – фонда содействия», то есть того самого Фонда Сороса.

И уже на следующий день после задержания и освобождения «борцов с Соросом» последовала пресс-конференция руководства фонда «Открытое общество – Армения». Следует уточнить, что это «общество» очень давно не устраивало пресс-конференции, несмотря на всевозможную критику в их адрес. Но в последнее время критики стало слишком много, что и вынудило руководителей армянского Фонда Сороса выступить на пресс-конференции и призвать армян не верить в обвинения в их адрес и в адрес Джорджа Сороса.

Лариса Минасян назвала все обвинения «провокацией реваншистских и реакционных сил, направленной на внедрение лжи в общественный дискурс».

«Эта кампания сопровождается пропагандой ненависти и часто неприкрытыми призывами к насилию. Авторы этой кампании подменяют миссию и деятельность Фонда, клевещут на Джорджа Сороса и фальсифицируют факты, касающиеся деятельности наших партнёров»,

– уверяла Минасян.

Оказывается, армянский Фонд Сороса никогда не выступал против Армянской Апостольской церкви, никогда не пропагандировал аборты, проституцию и трансгендерство, не финансировал пропаганду заключения мира с Азербайджаном.

Всё совсем наоборот.

«С начала революции Фонд поддерживал процесс перемен, основанных на любви и согласии. Мы поддерживаем стабильные и институциональные изменения, которые направлены против авторитарных и коррумпированных систем»,

– заверила Минасян.

Другими словами – за всё хорошее против всего плохого. И не поспоришь.

Что касается критики в адрес деятельности так называемых фондов Сороса, Минасян назвала такую критику «антигосударственной», «антиармянской» и даже «контрреволюционной деятельностью».

В Фонде не стали скрывать, что всецело поддерживают нынешнего премьер-министра Никола Пашиняна с «самых первых дней революции», отметив, что с новым правительством Фонду намного проще работать.

Напомним, что в Армении Фонд Сороса обвиняют во вмешательстве во внутреннюю политику страны.

Соб. корр. ФСК
На фото. Директор фонда «Открытого Общества – Армения» Лариса Минасян