Новости

Forbes: это уникальное российское оружие не оставит Украине шансов

Россия может нанести массированный удар по Украине, использовав сотни крылатых ракет, пишет Дэвид Экс. Например, Москва может нацелить на нее новые баллистические ракеты "Кинжалы". В теории Киев способен их сбить, но на практике из-за отсутствия новейшего оборудования это оружие не оставит ему шансов, отмечает американский журналист.

Forbes (США): русские могут нацелить гиперзвуковые ракеты на самые важные украинские цели

Если Россия расширит свою войну на Украине — а такая вероятность постоянно возрастает — ее бомбардировщики смогут нанести массированный удар по украинским войскам, применив сотни крылатых ракет и не входя при этом в воздушное пространство страны.

Однако крылатые ракеты Х-101 — не единственное авиационное оружие дальнего удара. У российских ВКС также имеется небольшое количество истребителей МиГ-31К с новыми баллистическими ракетами "Кинжал".

Гиперзвуковой "Кинжал" может стать дополнением к Х-101. Если крылатая ракета летит низко и медленно, то "Кинжал" летит высоко и быстро. Чем больше будет у России способов бомбардировки Украины, тем сложнее будет действовать украинской ПВО.

В теории украинские системы ПВО наземного базирования в состоянии сбивать крылатые ракеты. Но в отсутствие новейшего оборудования, каким обладают, скажем, американцы, они не имеют почти никаких шансов перехватить стремительный "Кинжал".

Первые "Кинжалы" длиной семь метров и весом в одну тонну были готовы к испытаниям в 2017 году. Российский президент Владимир Путин официально сообщил о появлении этой ракеты несколькими месяцами позже в марте 2018 года. Российские ВКС приступили к модификации самолетов МиГ-31 как минимум в двух авиаполках, чтобы приспособить их под новую ракету с мощной боеголовкой.

Дэвид Экс David Axe