Новости

Forbes: Украина превращается в скелет в шкафу Белого дома

Американские «подарки» для Киева закончились

«Президент Украины посетит Вашингтон 31 августа. Эта встреча приходится на ту неделю, которая считается «мёртвой» в политическом календаре столицы США. Зеленский встретится с президентом, который в прошлом пытался завязать отношения с коррумпированными чиновниками Украины. Это очень запутанный клубок, и довольно трудно разобраться, кто какую роль играет, но, скорее всего, Зеленский попытается убедить Вашингтон и дальше оказывать Украине финансовую поддержку и время от времени поддерживать Украину на словах, однако эта страна фактически осталась в одиночестве»,

– пишет американский журнал Forbes, опубликовавший накануне визита украинского президента в Вашингтон большую статью, из которой следует – время американских «подарков» для Украины закончилось и ничего значимого Зеленскому от этого визита ожидать не стоит.

Forbes: Украина превращается в скелет в шкафу Белого дома

По мнению автора статьи Кеннет Рапоза (Kenneth Rapoza), сегодня ситуация кардинально изменилась. Это во времена президента Обамы Украина была в центре внимания не только Европы, но и всего мира. Эту страну, которая объявила себя борцом за свободу и демократию, все жалели, ведь на неё «напала» Россия. Но сегодня всё по-другому и изменил ситуацию российский газопровод «Северный поток – 2», в этом проекте приняли участие слишком много крупных стран, чьи коммерческие интересы намного выше «борьбы за украинскую свободу». А поэтому Киев, конечно, протестовать и требовать всё ещё может, но теперь никто не обратит никакого внимания на эти протесты, даже если они будут громкими. Впрочем, Украина сама виновата, выбрав свой путь и отвернувшись от России, уверена Рапоза.

«Сегодня Украина уже не интересна Вашингтону, отныне эти две страны будут идти каждый по своему пути. Что касается Украины, то она  вряд ли может рассчитывать на какие-то значимые прощальные подарки, несмотря на то, что сейчас Соединённым Штатам необходимо восстановить свой авторитет после ухода из Афганистана»,

– отмечает издание.

В Белом доме Владимиру Зеленскому обязательно пообещают дальнейшую поддержку в борьбе с «российской агрессией» и много раз заверят в чистой и искренней дружбе, назовут Украину «стратегическим партнёром», может быть самым главным. Между тем Киеву нужны не заверения, а реальные американские инвестиции, особенно в энергетический сектор – энергетические компании Украины на грани обрушения, которое вполне вероятно уже этой зимой. Эксперты не исключают того, что в ближайшее время ситуация начнёт развиваться по самому тяжёлому для Украины сценарию.  

Но плохи дела не только в энергетическом секторе, плохи дела во всей украинской экономике – уже этой осенью страна должна выплатить 10 миллиардов долларов в счёт взятых ранее кредитов.

Для нищей страны это громадные деньги, которых просто нет. Поэтому выход только один – брать новые кредиты, хотя долг Украины уже превышает 65% от ВВП, что означает «красный уровень опасности», предупреждает Forbes. Уже сегодня каждый третий доллар в государственном бюджете предназначен банкам и МВФ, а новые кредиты только усугубят ситуацию. Украина может повторить судьбу Аргентины семидесятых годов прошлого века.

Страна остро нуждается в инвестициях, но нет желающих вкладывать свои деньги в «коррумпированную и недееспособную страну». Сначала Зеленскому придётся убедительно доказать, что украинская экономика не рухнет в ближайшее время. Причём доказать это нужно независимо от того, какие результаты принесёт визит в Белый дом.

«Менее пяти лет назад Украина была милой малышкой на берегу Чёрного моря, подвергавшейся притеснениям со стороны грубого соседа. Теперь она больше напоминает скелет в шкафу, от которого пытаются избавиться»,

– признаёт Forbes.

Соб. корр. ФСК