Новости

Foreign Policy: демонстрация могущества России не прекратится c завершением ЧМ-2018

Чемпионат мира по футболу очень больно ударил по нашим "партнерам". Западные СМИ разделились на два лагеря. Часть из них радуется празднику, восхищается организацией Мундиаля и гостеприимством россиян. Другая же исходит злобой, изыскивая новые и новые беспочвенные обвинения в адрес Кремля, в очередной раз демонстрируя, что "свобода слова" на Западе по отношению к России — это предвзятость, русофобия, клевета и откровенная ложь. Журналисты такие журналисты. 

Итак, очередные перлы самых "независимых" изданий:

Для того чтобы улучшать репутацию России, а также в качестве оправдания пребывания Путина у власти в стране Владимиру Путину необходимо такие проекты, как Олимпиада в Сочи и ЧМ-2018, пишет бывший постоянный представитель США при ОБСЕ Дэниэл Баер в Foreign Policy.

 

Однако по окончании ЧМ Путину понадобится новая возможность для демонстрации могущества России, что облегчают действия Трампа.

Владимир Путин посвятил не один год подготовке и победе на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Колоссальный уровень коррупции и стремление президента России произвести впечатление на весь мир сделали Сочинскую олимпиаду самой дорогой в истории, пишет бывший постоянный представитель США при ОБСЕ Дэниэл Баер в Foreign Policy.

При этом в преддверье проведения Игр Путин не решался предпринимать активные действия в связи с украинским кризисом, дабы не отвлекать внимание от Сочи. Однако уже через четыре дня после церемонии закрытия, встретившись с ключевыми советниками, он отправил российских спецназовцев в форме без опознавательных знаков на Крымский полуостров, заявляет автор статьи. Окончание Олимпиады значило для Путина большую свободу действий.

Чемпионат мира 2018 года в России стал для Путина очередной возможностью привлечь мировое внимание и, кроме того, отвлечь россиян от «стагнации в экономике, репрессий и разрушительной коррупции в стране».

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Во время первого президентского срока Путин призывал наделить его властью в обмен на порядок, во время второго срока — в обмен на процветание. Готовясь возглавить страну в третий и четвёртый раз Путин пообещал гордость в обмен на власть. Именно этот сдвиг сделал такие проекты, как Олимпиада и ЧМ важными не только с точки зрения улучшения репутации России, но и в качестве оправдания пребывания Путина у власти в стране. Однако по окончании ЧМ-2018 Путину понадобится новая возможность для демонстрации могущества России, полагает автор статьи.

На этот раз Путин решил встретиться со своим «самым известным иностранным пособником» — Дональдом Трампом. Так, не так давно Трамп призвал вернуть Россию G-8, намекнул, что может одобрить «аннексию» Крыма, вывести американские войска из Германии и заявил, что ЕС существует, для того чтобы разрушить США. «Старые коллеги Путина из КГБ не могли написать текст высказываний Трампа лучше», — полагает автор материала в Foreign Policy.

При этом тот факт, что Трамп больше заботится о своём эго, нежели о сути переговоров, заставит президента США представить встречу со своим российским коллегой в качестве успеха. Это, по мнению Баера, развяжет Путину руки.

Автор задаётся вопросом, каким образом Путин использует ситуацию: обратит ли он своё внимание на Сирию, или закончит «работу» на Украине, а может он «двинется в сердце Европы», сотрудничая со своими австрийскими и итальянскими партнёрами, или попытается свергнуть Ангелу Меркель в Германии?

 

При этом благодаря потерей США мирового лидерства и росту популизма в Европе, Путин находится в более выгодном геополитическом положении, нежели в 2014 году. 

«Возможно, он просто продолжит с восторгом наблюдать из Москвы», а может использует то выгодное положение, в котором оказался, предполагает Дэниэл Баер в Foreign Policy.

фото: rt.com

ИноТВ