Новости

Франция в фарватере мнимых друзей и ненадёжных партнеров

Восстановить утраченный суверенитет!

В последние годы Франция стремительно утрачивает свой суверенитет. Шаг за шагом страна уступает давлению своего главного союзника в западном мире – Соединенным Штатам Америки.

Первым тревожным признаком утраты Францией суверенитета стал разрыв контракта на продажу России двух вертолетоносцев «Мистраль». Кроме реальных финансовых и имиджевых потерь это ошибочное решение французского правительства показало американцам, что Францию можно принудить к невыгодным для нее акциям, что ее можно заставить действовать во вред себе.

Отказ под давлением США от продажи России «Мистралей» для американской стороны был своего рода «разведкой боем»: возник прецедент.

Разрыв Австралией контракта на постройку Францией серии современных дизельных подводных лодок грянул как гром среди ясного неба. Такого не ожидал в Пятой республике никто.

Тактико-технические характеристики подводных лодок, которые Париж должен был разработать для Австралии, полностью отвечали требованиям Канберры. Переговоры по этому контракту начались в 2014 году. Австралия выдвинула требования, чтобы такая подлодка имела большой радиус действия, а её силовая установка была классического, неядерного типа. Канберра выбрала по контракту Париж. Лодки должны были строиться в самой Австралии из местных материалов и с привлечением местных рабочих.

В ходе подготовки контракта во Франции была создана межведомственная группа, занимавшаяся согласованием всех деталей сделки с австралийцами. Лодки отвечали всем потребностям военный доктрины Австралии, техническим и иным требованиям. В частности, контрактом предусматривалось, что подводные лодки появятся у Австралии к 2030 году, т. е. к моменту вывода из эксплуатации имеющихся у нее субмарин.

Немаловажно, что французские подлодки, созданные на основе программы «Барракуда», по которой строятся АПЛ типа «Сюффрен» и ДЭПЛ типа «Атака», по сравнению с гипотетическими американскими подлодками намного дешевле, да и запчасти для них дешевле и доступнее на рынке. Они проще в обслуживании, для них легче подготовить персонал.

Аргументы в пользу атомных подводных лодок, которые якобы обладают большей дальностью автономного плавания, сегодня не работают. Сегодня дизельные подлодки с воздухонезависимыми двигателями способны составить конкуренцию атомоходам и уже составляют ее в ближней морской зоне.

Следующее поколение ДЭПЛ, например новейшие японские дизельные подлодки с литий-ионными батареями «Сорю» сократят разрыв с АПЛ по длительности автономного плавания еще больше. В перспективе дешевле будет иметь на вооружении не атомные, а именно дизельные подлодки на новых типах аккумуляторов.

Отказ от сделки с Францией идет вразрез и с интересами Австралии: во первых, Китай (ставший объектом нового военно-политического союза) является одним из крупнейшим торговых партнеров Австралии, на который приходится 75 процентов ее внешнеторгового оборота. Обе страны не имели каких-либо территориальных или иных претензий друг к другу. Отказ от неядерных двигателей в пользу ядерных субмарин противоречит многолетней политике Австралии и Новой Зеландии по созданию в регионе безъядерной зоны вплоть до запрета захода в порты этих стран военных и гражданских судов с ядерной установкой.

Если уж австралийцам приспичило иметь атомный подводный флот, то Франция, обладая технологией создания ядерных силовых установок на низкообогащенном уране (значительно ниже 20%), установленных, к примеру, на французском авианосце «Шарль де Голль», могла бы и здесь предложить гораздо более безопасный в эксплуатации проект, чем американцы.

Кроме того, учитывая нынешнюю загруженность американских верфей, обещанные подлодки могут появиться у Австралии не ранее 2040 года, т. е. страна рискует на десять лет остаться без подводного флота. Очевидно также, что Австралия не получит права в одиночку распоряжаться своими ядерными подлодками, которые станут придатком американских военно-морских сил. Таким образом, единственной причиной отказа от сделки является беспрецедентное давление США вкупе с Великобританией, не упустившей шанс пнуть Европу после Брекзита.

Общественное мнение и политический класс Австралии понемногу начинают осмысливать масштабы и последствия произошедшего, поэтому изменения в позиции Канберры не исключены.

Как в случае с отказом от продажи России «Мистралей», так и в провале австралийского контракта, причина одна – сильнейшее давление до стороны США и в результате сдача Францией своего суверенитета. Не будь этого, французские власти смогли бы найти компромиссное решение.

С утратой национального контроля в пользу США связано и «дело Alstom». Alstom – крупнейшая французская компания, один из мировых лидеров (наряду с Bombardier) в энергетическом машиностроении. Alstom имеет также интересы в производстве железнодорожного оборудования и подвижного состава. Несколько лет назад компания переживала не лучшие времена в связи с нехваткой заказов в сфере железнодорожного транспорта, и правительство приняло решение найти частного инвестора. Американская General Electric предложила купить часть компании, но не транспортную, а энергетическую. Франция приняла это предложение, и в руках у американцев оказалось производство турбин, в т. ч. для упомянутых ядерных силовых установок на низкообогащенном топливе. В настоящее время такими технологиями обладают только Франция и Китай, при этом требуемая степень обогащения топлива для французской установки в разы меньше китайского варианта. Можно предположить, что уже тогда США начали готовить почву для разрыва контракта на строительство французских подлодок для Австралии.

Однако на сегодняшний день GeneralElectricнакопила финансовые проблемы и подумывает о продаже части бизнеса. Так что у Франции появился шанс выкупить обратно долю Alstom, восстановив контроль над перспективными разработками.

Мощное давление США на французский военно-промышленный комплекс – большая беда для Франции. Интерес американцев состоит в том, чтобы в процессе интеграции военной промышленности Евросоюза первую скрипку играла Германия, не Франция. Особенно опасна возможность утраты Францией контроля над авиационной и судостроительной отраслями.

Генерал де Голль говорил: «Ни одна страна без атомной бомбы не имеет полного основания считать себя независимой». Увы, даже обладая ядерным арсеналом, Франция утратила свой суверенитет, следуя в фарватере мнимых друзей и ненадежных партнеров.

Это урок и предупреждение для французского политического класса.

Фото: dailymorocco.com

АЛЕН КОРВЕ, АЛЕСЯ МИЛОРАДОВИЧ