Новости

Freedom House: Украина идет по пути построения тоталитарно-авторитарного режима

Аналитики международной правозащитной организации Freedom House, проанализировав факты пренебрежения власти к независимым институтам и инициативам гражданского общества, приближения провластных партий к слиянию с государством, а также давление, оказываемое на оппозицию и свободные СМИ, пришли к выводу, что Украина отдаляется от демократии.

фото: 2000.ua

В ежегодном исследовании Nations in Transit правозащитники Freedom House по результатам мониторинга  состояния демократии, прав и свобод в 29 странах бывшего соцблока (в том числе и Украины), пришли к выводу, что пренебрежение властей к инициативам гражданского общества и независимым институтам, фактическое слияние провластных партий с государством, и прессинг на оппозицию и независимые СМИ становятся «новой нормальностью» в этих странах.

«Окно фундаментальных реформ в Украине, возможно, еще не закрыто, но оно сильно сузилось на фоне сопротивления властей антикоррупционным реформам и серии атак на СМИ и гражданское общество», - отмечают аналитики Freedom House.

Показатели демократии, где значение 1 – это устойчивая демократия, а 7 – тотально-авторитарный режим, впервые с 2014 года ухудшились, составив 4,64 балла.

Отмечается, что уровень демократии существенно упал в 19 странах из 29, но если раньше это падение фиксировалось, в основном, в России, Беларуси и странах Центральной Азии, то теперь оно отмечается и в Центральной Европе, в частности в Польше и Венгрии.
По мнению аналитиков, Украина, Грузия, Молдова, Армения и Киргизия «идут в отрицательном направлении».

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Напомним, данные социологического опроса группы «Рейтинг» показывают, что 92% граждан оценивают ситуацию в Украине как напряженную и критическую.