Новости

Фронтовая сводка 1 февраля

Обстановка на фронте не претерпела существенных изменений — по всей линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли и позиционные бои.

Под Угледаром активное наступление приостановлено, идут тяжелые бои. ВСУ перебрасывают подкрепление, оборудуют огневые позиции — все указывает на то, что готовятся отражать наступление.  

Информация об оперативном окружении гарнизона ВСУ в Артемовске  преждевременна. Об окружении можно будет говорить, когда под контролем наших военных будут все трассы снабжения, пока одна, отмеченная на карте, еще нашими не контролируется, но уже простреливается. Для полного контроля нашим надо либо взять Ивановское и продвинуться с юго-запада, либо Красную Гору и Парасковиевку и подходить к трассе с севера. В сторону Северска продвигаются бойцы ЧВК Вагнера — они заняли село Сакко и Ванцетти, установив контроль над участком дороги на Северск. Чуть восточнее параллельно наступают на Раздоловку. 

Под Кременной наши подразделения, состоящие в том числе, из недавно мобилизованных, успешно ведут жесточайше бои с противником, отбивают атаки ВСУ и потихоньку продвигаются вперед. На Херсонском направлении у озера Круглик уничтожены две моторные лодки с десантом, гаубица «Гвоздика» и 3 склада. На этом же участке ВСУ обстреляли Геройское и Покровку. Это два наших пункта на Кинбурнской косе, и если учесть, что Украина может получить в очередном пакете помощи вертолеты, я бы не исключал вероятности их попыток десантироваться на наш берег именно там.

Над Белгородской областью наша система ПВО сбила ракеты ВСУ. А вот в результате обстрела из РСЗО Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря в Никольском погиб священник. Также снова под огнём Донецк и Горловка. ВСУ ударили Точкой-У по нефтеперекачивающей станции Новозыбков, которая входит в состав нефтепровода Дружба в Брянской области. В станцию не попали. Напомню, Дружба — это тот самый нефтепровод, который качает нефть из России в Европу через Украину, за что Украина получает много денег. При чем с начала года еще больше, чем раньше, Украина подняла тарифы, российская сторона на рост тарифа согласилась. Эта новость дополняется информацией о том, что подача «Газпромом» газа для Европы опять же через Украину выросла на 20%, до 29,4 млн кубометров в сутки.

Тем временем ЕС планирует увеличить число проходящих подготовку украинских военных в рамках миссии ЕС с 15 тысяч до 30 тысяч человек.

А вот Греция отказалась поставлять на Украину танки Leopard, при том, что у них танков как раз много, и нужны они грекам на случай сухопутного конфликта с Турцией. При этом сама Турция в центре внимания сразу по ряду поводов. Например, Турецкий парламент в нынешних условиях сообщил об отказе ратифицировать протокол по членству Швеции и Финляндии в НАТО. В связи с этим из США доносятся заявления, что если Турция заблокирует вступление Швеции и Финляндии в НАТО, то контракта на поставку истребителей F-16 Турции не будет. Не удивлюсь, если вместо F-16 турки договорятся на наши самолеты. Даже не буду предполагать, куда могут уйти F-16, изначально предназначенные Турции. Эрдогану пока удается сидеть на всех стульях сразу. Более того, Венгрия выступила за представление Эрдогана на Нобелевскую премию мира за посредничество в переговорах по Украине. Кажется пропустил, переговоры-то были успешными?

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.