Новости

Фронтовая сводка 2 февраля. Явных изменений линии фронта нет

Под Соледаром вагнеровцы после взятия села Сакко и Ванцетти усиливают атаки на соседнюю Николаевку, в сторону Северка. 

Бойцы ЧВК Вагнер расширяют зону контроля на юге от Артемовска со стороны Опытного. В самом городе бои идут в юго-восточных и северо-восточных кварталах. Ивановское пока полностью под контролем ВСУ, штурм поселка силами ЧВК Вагнера еще только предстоит. Тем временем никаких признаков начала системного отвода ВСУ из города пока нет, также они спешно укрепляют позиции к юго-востоку и югу от Часов Яра. 

На угледарском участке и под Донецком активность также, в основном, у нашей артиллерии. С южных фронтов новостей нет. Российские десантники и мотострелковая дивизия накануне успешно контратаковали на линии Кременная-Сватово, продвинулись примерно на 2 км от Чернопоповки к линии Ямполовка-Терны, заняли новые рубежи. На том же участке наши разведчики окружили и взяли в плен солдат ВСУ. Эти атаки — и возвращение утраченных передислокацией рубежей, и хорошая подготовка к окружению Северска. 

Продолжались взаимные обстрелы. Наши били по позициям ВСУ в районе промзоны Краматорска. В ДНР при обстреле Владимировки убит мирный житель, еще один ранен. Также были обстреляны Донецк, Макеевка и Ясиноватая. Разрушения в жилых домах.  

Подоляк заявил о готовности России идти в новые наступления. Более того, на Украине полагают, что большое наступление армии России может начаться 12 февраля. Этот вывод сделан на основании информации об отключении мобильного интернета на Донбассе с 11 февраля. На самом деле в ЛНР интернет отключён с вчерашнего дня. 

Главное управление разведки Украины в свою очередь сообщает, что Украина находится «в преддверии очень активной фазы» боевых действий. 

Саму Украину тем временем продолжает лихорадить. Обыски у крупных чиновников и бизнесменов, американцы со своим аудитом, так еще и петиция появилась с требованием к Зеленскому немедленно отправить в отставку министра обороны Резникова из-за коррупционного скандала вокруг закупок продовольствия для армии. Надо понимать, что все эти события имеют большой общественный резонанс помноженный на безжалостную мобилизацию — забирать начали уже и ограниченно пригодных, то есть людей с инвалидностью III группы. Очевидно, что у ВСУ реальные проблемы с личным составом. Вместе с тем надо понимать, что Украина ждёт больших поставок вооружения и анонсировала наступление вплоть до Крыма. Реализовывать это мобилизованными нереально, поэтому ВСУ интенсивно готовит ударные соединения для наступления, а теми, кого собирают по улицам, затыкают дыры на местами обваливающемся фронте, который держат силы теробороны, пограничники и мобилизованные. Тяжелую технику ВСУ тоже бережет. Получается, и Россия и Украина готовятся к наступлению в ближайшее время, сосредоточивают для этого резервы. От успеха или неуспеха этих наступлений будет зависеть раскладка сил на лето или осень, когда, возможно, пройдёт новый раунд переговоров между Россией и Украиной. 

Из интересных международных новостей отмечу слова израильского премьер-министра — он рассматривает возможность поддержки Украины, в том числе израильской системой ПРО «Железный купол». Как мы знаем, это очень эффективная система против ракетных атак. Не думаю, что у Израиля есть возможность накрыть куполом всю Украину, но тем не менее. Плюс значим сам факт вовлечения еще одной страны в помощь Украине. 

И еще один момент. Северная Корея через СМИ объявила, что направит своих сотрудников полиции и военнослужащих в ЛНР и ДНР. Издание сообщает, что цель поездки — участие в восстановительных работах, ремонте зданий и дорог, разрушенных военными действиями. Соотвествующий приказ получили связанные с Минобороны КНДР компании, они должны отобрать молодых людей от 19 до 27 лет до конца января, точное количество неизвестно. Думаю, что и точные задачи тоже. Очень интересная информация, появившаяся через неделю после высказывания сестры Ким Чен Ына о том, что КНДР всегда будет на стороне России, «в одном окопе» с нашей армией и народом.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.