Новости

Фронтовая сводка 20 марта

Артёмовск. Без значимых продвижений — вагнеровцы делают тяжелую работу, ВСУ вводит резервы, чтобы удержать рубежи, бои ожесточенные, продвижение наших медленное, но оно есть. С мест сообщают о боях в направлении Константиновки к югу от Артемовска. 

Авдеевка. Сообщения (пришедшие от американского института изучения войны ISW) о контроле над селом Степовое и штурме Бердычей преждевременны, к Степовому только подошли, в вот бои внутри Каменки и продвижение в ней есть. Просматривается план обходить Авдеевку вдоль высот с целью создать оперативное окружение, но говорить о нем очень рано, надо дождаться установления огневого контроля над дорогами к западу от Авдеевки. Украинские паблики пишут, что и в Авдеевку теперь перебрасывают резервы, потому что в отличии от Артемовска, утрата Авдеевки имеет стратегическое значение для восточного фронта ВСУ. 

Запорожский фронт. Как я писал ранее,
неудачные для ВСУ разведки боем однозначно будут продолжаться — Киев меняет жизни солдат на информацию  о наших позициях, артиллерии, скорости взаимодействия. Только отправленные в реальный бой группы смогут сделать реальными линии нашей обороны на карте. 
Подготовка, в ходе которой легко отдают жизни солдат, говорит о серьезности намерений Киева. Это пока они аккуратно и точечно трогают фронт, наступление, же я уверен, пойдёт в нескольких местах одновременно, это однозначно будет ярко и жестко — не надо забывать, что Зеленский шоумен. 

Американцы по очередным поставкам оружия пока молчат, зато Северная Македония передала Украине 4 штурмовика Су-25 и рассматривает возможность передачи 12 боевых вертолетов Ми-24.

МИД РФ сделал заявление о сроке продления зерновой сделки, сообщив, что  период очередной пролонгации сокращения до 60 дней, то есть до 18 мая, и эта позиция была официально доведена до турецкой и украинской сторон, а также до ООН. Возможное решение о непродлении озвучил и Президент, выступая на конференции Россия-Африка, которая проходит в Москве. Он обозначил, что если Россия примет решение не продлевать зерновую сделку, она зерно поставит в Африку бесплатно. Обозначена очередная «красная линия» в части соблюдения интересов России в этой сделке. Уверен, африканцы с радостью восприняли слова нашего Президента. 

Интересно, что конференция с руководством африканских стран совпала по времени с визитом в Москву главы Китая. Лидеры России и Китая в своих статьях в преддверии трехдневных переговоров обозначили желание строить многополярный мир, и присутствие в Москве руководителей ряда стран целого континента отлично этот тезис дополняет. 

При этом американские СМИ ожидаемо активно критикуют поездку Си Цзиньпина в Москву, и, конечно, вспоминают ордер МУС. CNN написал, что визит Си является «яркой демонстрацией поддержки все более изолированного Путина». «Главный лидер Китая теперь будет обедать с подозреваемым военным преступником, которого он назвал «лучшим другом», и подтверждать свое «безграничное» партнерство с глобальным изгоем», - пишет телеканал. Что бы ни пытались писать и говорить на западе, Си в Москве и проводит сегодня неформальную встречу с Путиным. Итоги визита еще предстоит подвести, но уже ясно, что решение МУС лидера КНР не остановило. По прилету Си Цзиньпин сказал, что Китай готов вместе с Россией стоять на страже миропорядка, основанного на международном праве.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.