Новости

Фронтовая сводка 26 января

Угледарское направление. Наши морпехи Тихоокеанского флота зачистили дачный массив под Угледаром и попутно взял под огневой контроль одну из двух трасс, ведущих в Угледар, на подступах к городу занимают новые позиции. Сейчас наши пытаются занять Никольское и Павловку – села западнее и восточнее Угледара – и таким образом взять сам город в клещи. Пока темпы продвижения невысокие, но фронт сдвинут. 

Что хочу в связи с этим отметить касательно планов Киева на удар по нашему Запорожью с перспективой перерезания сухопутного коридора в Крым. Возможно, если ВСУ успеют сформировать ударный кулак для южного наступления, в украинском Генштабе будут планировать сразу два параллельных удара: рассекающий удар через Токмак на Мелитополь и второй — через Пологи на Бердянск. Но чтобы реализовать этот амбициозный план, ВСУ нужна не только живая сила и техника, нужна гарантия, что наши части не ударят наступающей группировке во фланг как раз со стороны Угледара. И с точки зрения перспективы контрнаступления ВСУ, Угледар Украине в стратегическом плане нужен гораздо больше, чем Артемовск или Авдеевка. Таким образом когда наши возьмут Угледар и «срежут» всю линию фронта до самого Курахово, а то и дальше, это существенно снизит возможности атаки на наши южные рубежи. Кстати, есть информация, что часть угледарского гарнизона ВСУ уже отведена к району Южно-донбасской шахты №1. Наши потихоньку улучшают текущие позиции на фронте, а ВСУ стараются не провалить фронт.  Пока наши перспективы выглядят позитивнее. 

По информации с юга в Запорожской и Херсонской областях ВСУ концентрирует силы и технику, проводят ежедневные вылазки с целью прощупать нашу линию обороны. В очередной раз попытались форсировать Днепр из района островов у Каховки — безуспешно. 

На остальных участках фронта тяжелые бои. Западные окраины Марьинки, села вокруг Артемовска — ВСУ пытается вводить резервы, чтобы не провалиться, но наши давят. Сложная ситуация на линии Сватово-Кременная. ВСУ точечно атакуют, наши отбиваются и продвигаются на других участках. 

Герани жужжали сегодня ночью у Днепропетровска и в Запорожье. В Днепре ударили по промышленному предприятию. Замечу, что удар был нанесен ночью. Отчасти его целью было выявление районов ПВО, потому что утром полетели уже крылатые ракеты. В Киевской, Одесской, Винницкой, Запорожской областях и Киеве зафиксировано поражение объектов энергоструктуры. В Киеве предположительно поражена Киевская ГАЭС. Также наши нанесли удар по складу ВСУ в Славянске. Патрульный истребитель ВКС РФ сбил украинский штурмовик Су-25 под Угледаром. ВСУ снова отстреляли Донецк, есть раненые. 

Ожидаемо США объявили о поставке на Украину 31 танка Abrams, а также 8 ремонтно-эвакуационных машин. Танковый батальон планируют использовать в контрнаступлении ВСУ в ходе весенне-летней компании. Среди заявленных целей, как и писал выше, назван захват Крыма. Судя по тому, что первые украинские танковые экипажи уже закончили обучение в Германии, США решили передать свои танки, западные машины довольно скоро появятся на поле боя. Скорее всего обученные для работы на Abrams украинские экипажи уже тоже есть.

Обратите внимание. «НАТО не является и не будет воюющей стороной. Мы не направляем на Украину свои войска или самолеты НАТО», - заявил вчера генсек НАТО Йенс Столтенберг. И следом, закрыв вопрос с танками, началось обсуждение предоставления Украине боевой авиации: Словакия готова обсудить передачу Украине своих истребителей МиГ-29 (а кто-то пишет, что и вовсе уже передала). Компания «Lockheed Martin», производящая истребители F-16, наращивает объемы выпуска, чтобы быть готовой поставить их странам, которые решат передать свои самолеты Украине. 

Периодически обозначаемые Россией «красные линии» никакого впечатления на западную коалицию не производят, в связи с этим можно ожидать, что запад после современных танков может подойти к передаче Киеву современных самолётов и затем баллистических ракет с дальностью 300-500 км. Надо готовиться.

https://t.me/olegtsarov

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.