Новости

Фронтовая сводка 29 января.

Штурмовые группы ЧВК Вагнер взяли под контроль село Благодатное, к юго-западу от Соледара, чем перерезали линию снабжения Артемовск-Северск. Важный рубеж, связанный с прорывом нашими подразделениями линии обороны противника на левом, западном берегу реки Бахмутовки. Взятие Благодатного поможет освобождению Красной Горы, где на стратегических высотах закрепились силы ВСУ. А также содействует штурму Парасковиевки (также расположенной на левом берегу). Плацдарм, опирающийся на Благодатное, позволит обойти Парасковеевку с севера. Все это ощутимо ухудшает положение Артемовского гарнизона ВСУ, увеличивает площадь окружения Артёмовска. Пока руководство ВСУ не намерено выводить группировку ВСУ из Артемовска, напротив, направляют туда подкрепления. Переправа наших войск на западный берег речки поможет и оперативному окружению Северска с южной стороны.

Также наши войска продвигаются в районе поселка Диброво под Кременной. Под Угледаром наши атакуют в направлении Пречистовки. Нельзя сказать, что инициатива прочно за нашими — на северо-западных окраинах самого Угледара атакует ВСУ, на северо-восточных – наша армия. Да, тяжелые бои и взятие очередного населенного пункта открывают путь к взятию следующего, не менее трудный. 
 
Наши нанесли удары по объектам ВСУ в Харьковской области, в районе Часов Яра и Артемовска, в Великой Новоселке к западу от Угледара. В районе Красноармейска в ДНР наши сбили украинский МиГ-29. 

В Шахтёрске, тыловом городе в ДНР после удара ВСУ были взрывы и пожар. ВСУ снова обстреляли Иловайск из HIMARS — из 7 ракет ПВО сбило только 3, повреждена жд станция. Также из HIMARS ВСУ ударили по мосту через реку Молочную в пос. Светлодолинское, севернее Мелитополя, есть погибшие и раненые среди мирного населения. Плохо, что так глубоко нам в тыл добивают. И это еще дальнобойные ракеты не дали.

А этот момент, судя по всему, не за горами: Подоляк заявил об «окончательном переломе» в поставках западной военной помощи Украине: «Еще есть отголоски страха эскалации, но уже все поняли, что никакой эскалации не будет. Эскалация уже есть в полном объеме, уже есть большая война, и надо все дать Украине здесь и сейчас... Теперь будет эра насыщения Украины всем необходимым, чтобы дойти до финала в этой войне». И здесь речь и об авиации, о которой я писал вчера, и о ракетах. Более того, бывший посол Украины в Германии Мельник заявил, что для борьбы с российским флотом Украине надо передать немецкую подводную лодку. Думаю, авиацию бы уже дали. Проблема с аэропортами — по ним наша армия может наносить ракетные удары. А если использовать европейские аэропорты для ВСУшных самолётов, то это вступление Европы в войну. К этому Европа пока не готова. Думаю, пока будут усиленно поставлять вертолёты. 

В Иране нанесен удар БПЛА по военным (склад боеприпасов и объект по производству БПЛА «Shahed-131» и «Shahed-136») и промышленному объекту (нефтеперерабатывающий завод). Взрывы в Иране прозвучали ещё в двух городах, а также в столице, в Тегеране. СМИ заявляет, что к атаке причастны США и «еще одна страна» — якобы это Израиль начал специальную военную операцию внутри Ирана. Неприятностей Ирану добавили и землетрясение магнитудой 5,9 баллов, которое, предположительно, произошло из-за удара по некому секретному военному объекту в горах, который может быть связан с иранской ядерной программой. Либо эти события очень  точно совпали по времени. Если США признают свою причастность к этим атакам, то это может расцениваться как послание Ирану за дружбу с Россией, сигнал, что США готовы на прямые военные действия против Ирана.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.