Новости

Фронтовая сводка 3 июня. Кратко.

ВСУ обостряют ситуацию на Запорожском направлении. Сообщается, что позиции наших военных находятся под мощным артиллерийским огнем, при этом наши якобы не ведут контрбатарейную борьбу совсем, не отвечают. Американский Washington Post сообщает, что украинские сапёры на протяжении последних недель активно разминируют несколько участков фронта в преддверии контрнаступления. Вероятно, речь идет о Запорожье. Интересна реакция наших. 

На Купянском направлении наши войска продвигаются к западу от Кременной и ведя бои в районе Макеевки и Никольского, а также у Двуречной и Синьковки. После взятия Синьковки можно будет говорить о приближении наших к Купянску. 

На Артемовском направлении наши завершают ротацию 5 июня. ВСУ тоже своих двигают. Продолжаются локальные бои к северо-западу и юго-западу от Артемовска. Наши пока не идут на штурм Хромово. В районе Курдюмовки-Озеряновки ВСУ пытаются локально атаковать небольшими группами — потенциал их заметно снизился, но попытки они не прекращают.

Наши продолжают атаковать в северной части Марьинки. При этом даже когда руины Марьинки перейдут к нашими, к штурму Авдеевки это вряд ли приведет.
На Угледарском направлении продолжаются позиционные бои. У Владимировки ВСУ пытаются завладеть инициативой, но попытки прорыва купируются. 

Донецк и Горловка снова под обстрелами.  Вчера вечером еще два человека погибли и шестеро пострадали при обстреле ВСУ села под Белгородом, сегодня еще двое погибших и двое пострадавших при обстреле. На участках дорог Шебекинского городского округа введен временный запрет на передвижение транспорта, ограничения будут действовать до 30 июня — дорога, соединяющая город с Белгородом, постоянно обстреливается. 
Военного положения, напомню, там нет. При этом снизить интенсивность обстрелов  этих сел, можно, заняв северные районы Харьковской и Сумской областей. Но пока это маловероятно. Плюс это не заставит ВСУ прекратить обстрелы. Просто стрелять они будут по селам в своих бывших областях. Им не впервой по своим стрелять.

Наши уничтожили склад с боеприпасами в Херсоне, сообщается, что уничтожено не менее 5 тонн. В Харькове несколько ракетных прилетов по промышленным объектам. Также авиаудар был нанесен по объектам ВСУ в районе Купянска. Наши ПВО сбили военно-транспортный вертолет Ми-8 и истребитель Су-27 ВСУ в ДНР. 

Владимир Зеленский заявил, что Украина не может получить не только достаточное количество зенитно-ракетных комплексов Patriot, но и ракет к ним, так как оказалась в очереди на поставку. Несмотря на это он заявил о готовности к контрнаступлению и предупредил западных союзников, что оно «займёт некоторое время и дорого обойдётся». Видимо, им, союзникам. 

Между тем верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель считает, что в случае прекращения поставок оружия на Украину конфликт с Россией закончится для нее «миром капитуляции». По его мнению, в этом случае Украина превратится во вторую Белоруссию. Интересно спросить, чем, по мнению Борреля, плоха Беларусь.

 

=========================  

 Поддержать сайт:

Спасибо всем за поддержку 

=========================

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.