Новости

Фронтовая сводка 30 марта

Артёмовск. Вагнеровцы продвигаются к центру города со стороны промзоны завода АЗОМ, а с юга города — в юго-западные кварталы. В районе Ивановского (Красного), Хромово и Богдановки ожесточенные бои, наши подтачивают оборону флангов, чтобы завершить окружение Артёмовска. По сути артемовская группировка ВСУ остаётся в оперативном окружении и снабжается по дорогам из Часов Яра, находящимся под огневым контролем ЧВК «Вагнер» и ВС РФ. Ни одна из попыток ВСУ оттеснить наших бойцов от трасс не удалась. Говоря о численности группировки ЧВК «Вагнер» в Артемовске, глава Генштаба США сообщил, что там воюет около 6 тысяч постоянных контрактников и 20-30 тысяч завербованных в местах заключения. Так это или нет, не важно. Важно, что воюют все они великолепно. 

На других участках без значимых перемен. В Авдеевке медленное продвижение наших с нескольких сторон. Украинские каналы пишут, что там остаётся около 2 тысяч жителей, несмотря на опасность близости фронта и разрушения, они отказываются выезжать. На Донбассе живут потрясающе стойкие люди. На Запорожском фронте тишина, даже разведки боем со стороны ВСУ притихли. На Херсонском фронте артдуэли через Днепр. И якобы откуда-то оттуда украинцы выкладывают кадры скоплений техники ВСУ. 

В результате обстрела Троицкого в ЛНР погиб житель, много раненых. Били из HIMARS, в том числе, по больнице. Очередной украинский беспилотник сбит под Симферополем силами РЭБ. Упал в поле, никого и ничего не повредив. В Запорожской области силы ПВО сбили вертолет Ми-8 ВСУ, а также уничтожили хранилище топлива ВСУ. Правильно, незаправленный Leopard — металлолом. Также Минобороны РФ сообщило, что нашим ПВО впервые сбита ракета нового украинского ОТРК «Гром-2». Это якобы одна из опытных установок Саудовской Аравии (откуда ВСУ ее взяли, интересно), аналог нашего «Искандер-М» или американского ATACMS. ВСУ ее якобы сами довели «до ума». Дальность стрельбы комплекса ВСУ 500 км — много. Утешает, что вряд ли Украина способна произвести много ракет для нее. И радует, что первая же ракета не долетела и была сбита. 

Представитель МО Китая заявил, что армия Китая готова вместе с российской армией поддерживать региональный мир и безопасность. А вот глава ЕвроКомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что по мнению ЕС Китай намерен продвигать свой новый мировой порядок. Более того, она назвала Китай «репрессивным дома и напористым за рубежом». А потом подумала и добавила, что в ЕС не примут плана урегулирования ситуации на Украине, если он не предусматривает вывод российских войск. Заметьте, она это сказала накануне запланированного визита в Китай, куда она планирует поехать вместе с Макроном на следующей неделе. Интересно, с чем она вернётся из Пекина после таких заявлений. 

Интересно, что фон дер Ляйен вообще упомянула план урегулирования. На Украине небезосновательно опасаются, что запад рассматривает весеннее контрнаступление ВСУ как финальную битву, позиции по итогам которой и станут стартовыми для серьезных переговоров о мире. Украинские чиновники начали активнее говорить о том, что контрнаступление Киева не надо расценивать как решающий момент войны. Глава МИД Украины Кулеба призвал противостоять такому восприятию. Опасения их понятны: если контрнаступление не приведет (а оно с большой долей вероятности не приведет) к взятию под контроль всей бывшей территории Украины, запад начнёт активнее толкать Киев к компромиссу с Москвой. Исходя из свежего заявления Дмитрия Пескова о том, что достижение целей СВО политико-дипломатическим способом в случае с Украиной невозможно, возможно, воевать будем до Победы, до нашей Победы.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.