Новости

Фронтовая сводка 31 мая

Луганское направление. Наши наносят удары по Белогоровке, Северску и Спорному. На земле ВСУ контратаковали у Белогоровки и, к сожалению, смогли вернуть ранее утраченные позиции к северо-востоку от села. Наши тоже двигались, но севернее, у Стельмаховки, в Новосёловском и вблизи Крахмального. 

Артемовское направление. В целом затишье. Активных наземных действий нет, вернуться в город ВСУ не пытаются. К юго-западу от города идут позиционные бои между Красным и Клещеевкой. Наша артиллерия усилила работу у Хромово. Думаю, что тактический план дальнейших действий на этом участке зависит в равной степени от обеих сторон. От интенсивности попыток Сырского пойти вперед. И от наших возможностей. В этом плане интересно замечание Кадырова, который сообщил, что зоной ответственности чеченских подразделений будет ДНР. По его словам, военные «готовятся к штурмовым мероприятиям» для освобождения целого ряда населенных пунктов. 

Авдеевское направление. Наши смогли выбить противника с позиций в районе Красногоровки со стороны Каменки. 

На других участках фронта все по-прежнему. Мы продолжаем методично выбивать военные мощности ВСУ, Киев — мирных граждан. Наши уничтожили последний боевой корабль военно-морских сил Украины «Юрий Олефиренко». И тут интереснее не то, что флота у Украины больше нет, а то что стоял корабль в Одессе. Некий ответ на  зерновую сделку и четкий сигнал, что Одесский порт не неприкосновенен. По удару по бункеру ГУР яснее пока не стало, хотя на спутниковых снимках изменения заметны. Если все удалось, в чем до сих пор есть сомнения, то там накрыт штаб с западными кураторами, аналогичный уничтоженному в районе Львова пару месяцев назад.

ВСУ в свою очередь продолжает артиллерийский террор. В поселке Карпаты ЛНР ракеты HIMARS убили 5 человек и 19 ранили. Под утро снова сильный обстрел Шебекино, есть раненые и есть решение эвакуировать детей из двух районов Белгородской области. Понятно, почему эвакуируют, непонятно, почему только детей. Также обстрелян пограничный пункт в Брянской области, село в Курской области, над Донецком работало ПВО, вроде обошлось без жертв. 

Нанесен удар по Мелитополю, подробностей наши не сообщают, по версии с той стороны поражен моторный завод. Беспилотник упал на территории Ильского НПЗ в Краснодарском крае, без повреждений. А вот другой дрон вызвал пожар на Афипском НПЗ в Краснодарском крае. Атака на два НПЗ тоже, конечно, не совпадение. Кременчугский тем временем, напомню, работает. 

«Глас одинокого в пустыне»: глава МАГАТЭ в Совбезе ООН призвал не наносить удары по реакторам, отработанному топливу, критической инфраструктуре, персоналу Запорожской АЭС. В очередной раз предложил принципы обеспечения безопасности станции, в том числе запрет на стрельбу в ее сторону.

В последний день весны в Белом доме сообщили, что Украина перейдет в наступление летом. США «находятся в контакте» с Киевом с начала планирования наступления и сейчас готовят новый пакет военной помощи на $300 млн: ракеты к ЗРК Patriot, Avenger, ПЗРК Stinger, неуправляемые авиационные ракеты Zuni и AIM-7. Турки тоже пишут, что сроки украинского наступления теперь сдвинулись на конец июня - начало июля

Тут неудобно вышло. Потому что до новости из Белого дома Зеленский якобы сказал сенатору США Грэму, что в ближайшие дни мы все увидим «довольно впечатляющую демонстрацию силы со стороны украинцев». По его словам, удары, которые растягивают нашу оборону, уже якобы начались. Позднее слова Зеленского о сроках приазовского сражения поправили, сказав, что на Крым ВСУ пойдут во второй половине июня, а до этого времени будут локальные операции на восточном фронте.  

Думаю с Крымом у Зеленского ничего не получится. Как и на других участках фронта. Украинское наступление — это обстрелы мирных городов на «старых» территориях, кучные атаки БПЛА на НПЗ, на Москву. Рискну предположить, что массовые диверсии и обстрелы тылов при стабилизации фронта и будет этим анонсированным контрнаступлением. Почему я так думаю, буду постепенно рассказывать в серии постов Война на Украине. Что дальше?

 

=========================  

 Поддержать сайт:

Спасибо всем за поддержку 

=========================

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.