Новости

Фронтовая сводка 31 января

Расширяется линия контроля российский армии к западу и северу от Соледара: после взятия под контроль Благодатного штурмовые группы ЧВК Вагнер продолжают движение на север, в сторону Северска. Возле села с необычным названием Сакко и Ванцетти идут тяжелые бои, есть продвижение и к югу от Соледара в Парасковиевке и Красной Горе. 

Под Артемовском  наши продолжают продавливать оборону ВСУ в сторону Ивановского, что севернее Клещеевки, подбираясь к стратегически важной трассе Часов Яр - Артемовск, снабжающую ВСУ. Когда наши возьмут Ивановское под контроль, это фактически будет означать тактическое окружение Артемовска. Отвод группировки ВСУ будет сильно осложнен. Но даже неизбежность таких последствий не является веским основанием отвода гарнизона ВСУ. По-видимому, Зеленский считает, что медийная подсветка сопротивления ВСУ важнее жизней солдат. Тем более по всей стране идет повальная мобилизация. Думаю, что только резкое ухудшение положения ВСУ под Угледаром может вынудить Зеленского принять решение об оставлении Артемовска. Остаюсь при мнении, что Угледар имеет для ВСУ большее значение. 

Под Угледаром тяжелые бои в юго-восточных окраинах, ВСУ пытаются выбить наших из городских кварталов, наши морпехи сопротивляются и позиции сохраняют. Под Донецком (рис. 3) наши продвинулись к Невельскому, выбив ВСУ из очередных опорных пунктов на подступах к селу. Контроль над Водяным и Невельским позволит охватить Первомайское с юга и севера. У Херсона ВСУ якобы предпринимают новые попытки высадки десанта на наш берег с нулевым итогом, аналогичным предыдущим попыткам у Новой Каховки. Думаю, что это не более чем разведка в преддверии весенне-летнего контрнаступления ВСУ. Еще раз повторюсь — легко не будет, надо готовиться. 

Вечером ВСУ обстреляли детский сад в Горловке. Надеюсь, он был пуст. С утра ВСУ наносят удары по гражданской инфраструктуре Херсонской области в Каховке, Голой Пристани и другим н.п. Также ударили по Кременной в ЛНР, выпустили 7 ракет РСЗО. Минимум трое погибших. Наши в свою очередь нанесли удар по украинской военной базе в Очакове Николаевской области, а в Херсонской области ПВО сбили вертолет Ми-8.

Заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Мельник снова привел цифры, ранее озвученные Залужным, что на контрнаступление Украине нужно минимум 300 танков и 500 БМП. Мельник сказал, что это необходимо для первого контрнаступления. Видимо, Украина планирует не одно. При этом чиновник поругал запад, сказав, что 14 Leopard не снимает с партнеров их морального долга перед украинцами: «ваша промышленность может направить еще как минимум в десять раз больше».

Сегодня Минобороны Британии заявило, что британские танки Challenger могут прибыть на передовую на Украине в мае или до лета. По танкам США вчера писал — ждать их Украине долго (правда первую партию БМП Bradley из 60 единиц США на Украину уже отправили). То есть англосаксы считают, что можно тянуть с поставками, но Украина будет продолжать держать фронт.

Про самолеты пока тишина. Байден отказался от поставок истребителей F-16 Украине. Белый дом, комментируя его решение, отметил, что Вашингтон уже отправляет значительные объемы помощи. В том числе — оружие для контрнаступления. Но Украина не сдается — спустя часы после этого объявления Байдена представитель командования воздушных сил Украины назвал F-16 «наиболее вероятным кандидатом» для перевооружения военной авиации страны, которой требуется порядка 200 самолетов, идут «постоянные консультации с партнерами». Так и запишем — в список пожеланий вносим 200 истребителей.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.