Новости

Фронтовая сводка 4 февраля

В ЛНР, на Краснолиманском направлении наши войска продолжают поддавливать в лесном массиве у Диброво и Ямполовки, российские войска продвинулись к северо-востоку от Купянска и зашли в поселок Двуречное, заняв часть западных окраин. Бои за поселок продолжаются. 

Украинские власти Славянска призывают местных жителей эвакуироваться — линия соприкосновения очевидно сдвигается к Славянску со стороны Артемовска и Северска. Что касается Донбасса в целом, то фронт небыстро, но верно оттягивается на запад. Под контролем ВСУ остаются Краматорск и Славянск, ставшие узлами ВСУ — тут накапливается, и отсюда же идет живая сила и техника ВСУ.

На угледарском направлении бои ведутся в районе Павловских и Никольских дач. На окраинах самого Угледара закрепиться нашим пока не удалось, более того, наши готовятся к возможному контрнаступлению ВСУ — отмечено подтягивание резервов, техники, ночами те разведывают обстановку. Что-то будет. 

На Артемовском и Донецком, Запорожском и Херсонском направлении ситуация за сутки кардинально не изменилась. 

Наши нанесли удар по ТЦ «Эпицентр» в Херсоне, уничтожили крупный склад боеприпасов, который там разместили. Также ВС РФ нанесли ракетные удары в Харьковской области и в районе Славянска, снова поражены объекты в Краматорске.

В результате обстрела Горловки погибла женщина, еще 2 ранены. По Донецку ВСУ запустили не менее 10 ракет из РСЗО Град, минимум три человека оказались под завалами. ВСУ ночью обстреляли в Белгородской области «Борисовский завод мостовых металлоконструкций», выпускающий пролеты для Крымского моста. Горели цистерны с ГСМ. Обошлось без жертв. 

МО РФ сообщило, что состоялся еще один обмен пленными. С Украины вернули 63 наших. В состав группы наших освобожденных включены лица «чувствительной категории», обмен которых стал возможен благодаря посредничеству ОАЭ. С нашей стороны подтверждают передачу только 55 живых украинцев + тела двух иностранцев-наемников, однако Украина заявила, что в рамках обмена она вернула 116 человек. Если все так, как пишут украинцы, то любопытно, что это за категория, пленные которой возвращаются по формуле 1 за 2 украинцев. Впрочем, существует большая вероятность, что Украина сознательно приписала численность обменянных в качестве пиара, а на самом деле обменянных ВСУшников всё-таки 55.

Новости из-за границы. Зеленский не доволен растянутыми сроками поставок западной помощи. Для контрнаступления он просто минимум 300 танков, а весной будет всего 70-90 штук. Это сходится с цифрами американской газеты, которые я сегодня приводил. Кстати, о танках. Португальцы сделали подсчеты, что самые дешевые снаряды для Leopard стоят по 10 000 евро каждый, тогда как боевой танк на Украине делает порядка 60 выстрелов в день. Если исходить из запрошенных Зеленским 300 танков, которые делают хотя бы по 40 залпов в день, это уже стоит 120 миллионов евро ежедневно. И так до конца и неясно, есть ли боеприпасы к обещанным Leopard 1. 

Энтони Блинкен отменил визит в КНР из-за китайского то ли научного, то ли разведывательного аэростата, летающего над позиционным районом американских межконтинентальных баллистических ракет. Сбить шар американцам так и не удалось. Позже Пентагон обнаружил еще один китайский аэростат — над Латинской Америкой. Истерика в американских СМИ по поводу невозможности сбить аэростат не стихает.  Интересно, что Блинкен должен был лететь в Китай укреплять договоренности Байдена и Си о шагах по выравниванию отношений. А тут такая ответочка на Пелоси прилетела.

Про олигархов. США впервые объявили о передаче конфискованных у россиян активов Украине. Генпрокурор Меррик Гарланд пообещал Киеву $5,4 млн, изъятых, как утверждается, у российского бизнесмена Константина Малофеева. Деньги не будут непосредственно переданы Украине — через фонд USAI они пойдут на оплату услуг американских компаний. Интересно, какое развитие получит задаваемый американцами тренд.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.