Новости

Фронтовая сводка 4 июня. Основное.

Белгородская область. Более 4 тысяч человек отселены в пункты временного размещения. В районе Новой Таволжанки на границе с Украиной наш спецназ ведет бой с очередной украинской ДРГ. Сам факт очередного успешного проникновения — это плохо, но вот то, что украинцы взяли двух наших в плен и потребовали к себе губернатора — еще хуже. Отмечу, что губернатор ответил на обращение террористов. Выразил сомнение, что наши ребята живы, но сказал, что готов к встрече на МАПП Шебекино, а не там, где предлагали украинцы. Ждём развития событий. 
Вчера вечером было обстреляно село Муром — ФАП, также повреждение есть в здании ДК, школы и детского сада. Над Белгородом работала система ПВО. Сообщают, что в в Волчанск (Харьковская область Украины у границы с Россией) заходят новые колонны с тяжелой техникой ВСУ. 

Надо сказать, что действия Украины в нашем приграничье отлично смещают информационный акцент с основных направлений, где Киев планирует вводить в бой оперативные резервы. А направления потихоньку вырисовываются. Как и предполагалось — Запорожье, западнее Гуляйполя и Авдеевское направление, возможно — Артёмовск.

На Запорожском направлении ВСУ пошли в атаку силами трех бронегрупп с танками и НАТОвскими бронемашинами. Атака идет в районе Нескучного, Макаровки, Новополя и Приютного — это стык Запорожской области и ДНР. На участке Новодаровка-Приютное ВСУ пока удалось продвинуться до 200 метров. Продавили первую линию обороны. На участках Левадное-Приютное и Нескучное-Макаровка атаки были безуспешны. Забрав у наших одну позицию, ВСУ наращивают присутствие на участке прорыва, определенно постараются развить успех. 

Артёмовск. Есть версия, что на юго-западной окраине Артёмовска в районе садов выставлены наблюдательные посты ВСУ. Киев говорит, что они оттуда и не уходили. Пригожин говорит, что они только зашли. Никаких официальных комментариев на этот счет нет. Если это так, то с этой стороны можно в любой момент ожидать атаки. Перед нашими стоит задача оттеснить противника от городской черты и взять Хромово и Красное, но при этом нет гарантий, что если дело так будет идти и дальше, то ЧВК не придется Артемовск через время освобождать второй раз, как в свое время Пальмиру.  

На Авдеевском направлении ВСУ атаковали наши позиции в Водяном, атака отражена. Уничтожен один танк противника, еще три и пехота отошли на исходные позиции. Еще одна попытка предпринята в районе Опытного, где по ротной тактической группе врага била наша артиллерия. С потерями ВСУ по большей части отошли.

На Херсонском направлении уничтожена группа катеров с личным составом ВСУ, пытавшаяся подъехать к нашим позициям. Ведется аэроразведка.

В Крыму ночью силами ПВО было сбито 5 вражеских БПЛА, еще 4 заглушены и посажены средствами РЭБ. 

Наши вчера нанесли удар по территории  предприятия «Химпром» в Славянске, где ВСУ располагали технику, личный состав и значимые запасы боеприпасов. Ночью
ракеты и дроны атаковали цели в Киеве, Кировоградской, Сумской и Днепропетровской областях. Есть погибшие среди гражданских. Известно о попадании по военному аэродрому вблизи Кропивницкого (Кировограда), а также о цехе по сборке украинских беспилотников в районе Днепропетровска. Помимо этого МО сообщает о поражении командных пунктов, радиолокационных постов, украинской авиационной технике, а также хранилища с вооружением и боеприпасами.

Reuters сообщает, что руководители 20 крупнейших разведок мира провели тайную встречу в Сингапуре. Среди прочего они обсуждали войну в Украине и транснациональную преступность. Участвовали разведки США, Китая, Индии и т.д. Представителей Украины и России не присутствовали. Любопытно, что ровно параллельно со встречей разведчиков в Польше прошла сходка «воров в законе», у них своя организация и свои проблемы. Постарался пошутить, но очевидно, что скоро будет не до шуток. Становится все горячее.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.