Новости

Фронтовая сводка 5 июня

Белгородская область. Вчерашние ДРГ якобы рассеяны нашей артиллерией, отошли. Террористы выпустили новое видео. Отвергли предложение губернатора Гладкова о встрече на КПП «Шебекино» и заявили, что передают российских пленных для обменного фонда Украине. В ролике 12 якобы российских военных, 10 из которых стоят и сидят в кадре и ещё 2 раненых за кадром. Плохо, что никакой больше информации о наших пленных не поступало. Вслед за Пригожиным усилить белгородское направление за счет своих сил предложил Рамзан Кадыров. И тут пересеклись. И это точно не совпадение. Сегодня на Шебекинском направлении стихла интенсивность обстрелов. Вероятно, противник перегруппируется для новых ударов. Наши войска бьют артиллерией по северным районам Харьковской области, откуда ведутся обстрелы Белгородчины. 

ВСУ двинули фронт в разных точках практически на всем протяжении фронта  Запорожского и Южно-Донецкого направлений, задействуя большое количество бронетехники.

В районе Времевского выступа на запорожском направлении возобновились активные боевые действия с участием больших сил на стороне ВСУ. Там, на одном из передовых пунктов управления находился начальник Генштаба Герасимов. Если это так, то наше руководство хорошо осведомлено о планах противника. Ситуация сложная — общее продвижение составило от 700 метров до 3 км. Со стороны ВСУ было задействовано шесть механизированных и два танковых батальона. Противник не просто занял одну позицию, а и срезал целый выступ. Про потерянные позиции пока не говорят. Есть вероятность дальнейших попытках ВСУ ударить на участке Каменское - Орехов - Гуляйполе, откуда в случае успеха они смогут выходить к Токмаку и двигаться на Мелитополь.

ВСУ атаковали и с запада на Угледарском направлении, могут попытаться пойти как вниз, в сторону Никольского и Мангушево, так и в сторону Волновахи, с целью разрезания ДНР на две части. На стыке Запорожья и ДНР есть попытки прорыва. ВСУ сформировали ударный кулак левее Угледара на направлении Золотая Нива — Новодонецкое, на нашей стороне плотно работает артиллерия. Нащупав наши более слабые места, ВСУ наращивают усилия, впервые на поле боя замечены вроде бы немецкие танки Leopard.

Еще одна атака идет в районе Марьинки, здесь наши, к сожалению, лишились нескольких накануне отвоеванных позиций. В районе Майорского в ДНР ВСУ также пытаются продвигаться. Наши артиллеристы пока справляются.

В районе Соледара тоже идут атаки ВСУ. Первую атаку наши отбили, шла вторая, ждём новостей. В атаке ВСУ используют резервы, накопленные на Северском выступе и в районе Рай-Александровки и не задействованные ранее в Артемовске. Южнее Артемовска с утра также идут тяжелые бои. Также ВСУ удалось захватить часть Берховки.

И только на Купянском направлении инициатива у наших — взяли еще один плацдарм на р. Оскол (севернее Двуречной, северо-восточнее Купянска). Наши создают плацдарм, с которого далее можно будет развивать наступление на Купянск. 

По обстрелам. Три беспилотника упали в Калужской области, ВСУ за утро выпустили более 70 снарядов из "Града" по Новой Таволжанке в Белгородской области.

Армия России нанесла удар по Чугуеву — важному логистическому узлу ВСУ в Харьковской области.

В приграничных областях укр.хакеры взломали радио и ТВ и транслировали фейковое обращение Путина о нападении НАТО и введении военного положения. Вброс опроверг пресс-секретарь Президента 
Песков. Недопустимая ситуация в текущих обстоятельствах — сеять панику.

Запад затих. Вероятно, в ожидании итогов наступления ВСУ. Помощник президента США Салливан заявил, что контрнаступление ВСУ может помочь Киеву отбить у России «стратегически важную территорию». Думаю, на это у ВСУ сейчас сил нет. Силы примерно равны. Скорее всего, мы будем наблюдать серию атак ВСУ в разных направлениях. Если получится прорвать нашу оборону, в места прорывов будут перебрасываться дополнительные силы, чтобы развить успех. Наша задача — наносить максимальный урон тем подразделениям ВСУ, которые покинули свою линию обороны. Именно это сейчас и делает наша авиация на запорожском направлении. Потом самим наступать.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.