Новости

Фронтовая сводка на утро 06.02.2023

На запорожском направлении попыток атаковать на земле стороны не предпринимали. Но активно работала российская артиллерия. Под огнём оказались Щербаки, Орехов, Новоданиловка, Малая Токмачка, Егоровка, Чаровное и Гуляйполе. 

На донецком фронте Вооружённые Силы РФ вели обстрелы Новомихайловки, Победы, западной части Марьинки, Георгиевки, Невельского, Первомайского, Авдеевки и Нью-Йорка. ВСУ нанесли удары по Донецку и Ясиноватой. Российские войска атаковали со стороны Водяного и сумели немного продвинуться. Цель – выход на Северное и охват украинского укрепрайона в Авдеевке с запада. 

К юго-западу от Бахмута ЧВК «Вагнер» продолжает штурмовые действия у Ивановского. От трассы на Константиновку «оркестрантов» уже отделяет всего один километр. Прорыв на этом участке будет фактически означать выход на Бахмут с запада. Продвигаются «музыканты» и на восточных окраинах города. Такая же ситуация и в северной части, куда ЧВК «Вагнер» пробились после атаки со стороны Подгороднего. Серьёзные проблемы у украинского гарнизона и в Красной Горе. С юга «музыканты» продвигаются к Парасковьевке. С востока теснят ВСУ уже в самом населённом пункте. А с севера вошли на его окраины со стороны Благодатного. К северу от Соледара ЧВК «Вагнер» продвинулась в районе Роздоловки и Весёлого. К востоку от Северска российские войска вновь атаковали в направлении Верхнекаменского. 

На луганском направлении инициатива также за Вооружёнными Силами РФ. К югу от Кременной они вытесняют подразделения ВСУ из лесного массива к Северскому Донцу. Если украинские войска отбросят за реку, атаковать город на земле на этом направлении они не смогут. Да и с юго-запада эти перспективы выглядят всё более призрачными. Российские подразделения со стороны Дибровой наступают в сторону Ямполя. 

источник