Новости

ФРС за короткое время может накопить убытки на триллионы долларов

В истории американского капитализма такого ещё не было

На мировых финансовых рынках сложилась долгосрочная тенденция к увеличению доли государственных долговых бумаг с нулевым и отрицательным процентом. На конец 2018 года объём облигаций с отрицательной доходностью составлял 8 трлн долл., в конце июля 2019 года их стоимостной объём удвоился, а к концу лета достиг 17 трлн долл. Это около 30% стоимостного объёма всех долговых бумаг в мире.

Согласно оценкам агентства Блумберг, на конец 2018 года из общего объёма «отрицательных» долговых бумаг 58,0% приходилось на облигации Японии, 12,9% – Германии, 10,2% – Франции. Давно имеют отрицательную доходность государственные облигации Швейцарии.

Примечательно, что среди «нулевых» и «отрицательных» бумаг нет облигаций американского казначейства. Они пока остаются популярным финансовым инструментом, сочетающим низкие риски и гарантированную положительную доходность, но оба эти достоинства постепенно размываются.

Риски перестают быть нулевыми. Вашингтон даёт понять странам, держащим большие пакеты казначейских бумаг США, что, если те будут вести себя плохо, их международные резервы в части, относящейся к американским казначейским бумагам, могут быть заморожены. По этой причине Российская Федерация уже резко сократила в составе своих международных резервов портфель американских казначейских бумаг (если ранее он превышал 100 млрд долл., то к середине 2019 года снизился до 10,8 млрд долл.).

Снижается и доходность казначейских бумаг США. Председатель Федерального резерва Джером Пауэлл вынужден был три раза подряд провести снижение ключевой ставки (в настоящее время её значение составляет 1,50-1,75%). С осени 2019 года запущен печатный станок ФРС США, возобновилась накачка американской экономики деньгами.

Накачка производится двумя способами. Первый способ  –   ФРС покупает на рынке американские казначейские бумаги с установленной нормой покупок по 60 млрд долл. в месяц. На текущей неделе (16-22 декабря) Федеральный резерв проведёт четыре такие операции по 7,825 млрд долл. каждая. Затем последует пауза, 3 января  ФРС вернётся на рынок, а завершит выполнение месячного плана в первой декаде января.

Второй способ накачки американской экономики деньгами – предоставление кредитов банкам, входящим в ФРС. В сентябре ФРС начала выдавать кредиты РЕПО (repurchase agreement – вид сделки, при которой ценные бумаги продаются под соглашение об их обратном выкупе по заранее оговоренной цене; фактически это кредиты под залог ценных бумаг). С 12 декабря по 14 января ФРС будет проводить в ежедневном режиме операции «РЕПО овернайт» (кредиты с очень коротким сроком) с лимитом 120 млрд долларов.

Конечно, выданные кредиты РЕПО будут погашаться, а деньги вновь изыматься из обращения, но Федрезерв нацелен на агрессивную кредитную политику, предполагающую наращивание объёмов денежной массы через операции РЕПО (увеличение сумм и сроков).   

Баланс ФРС США с сентября 2019 года вырос на 326 млрд долларов, из которых 120 млрд – чистая денежная эмиссия, закачанная в рынки через скупку активов. В ноябре активы ФРС достигли 4 трлн долл.

В ближайший месяц Федеральный резервный банк Нью-Йорка, управляющий балансом ФРС, предоставит банкам 215 млрд долларов дополнительной ликвидности, скупая активы и выдавая долларовые кредиты. Итого с начала осени 2019 года по середину января 2020 года баланс ФРС может увеличиться более чем на полмиллиарда долларов. Активы американского Центробанка уже в феврале 2020 года могут выйти на рекордный уровень октября 2014 года (около 4,4 трлн долл.).

11 декабря прошло очередное заседание ФРС, на котором рассматривался вопрос о ключевой ставке. Как можно было понять, на ближайший год американский Центробанк не собирается менять ключевую ставку, но таким обещаниям в условиях финансовой и политической неустойчивости в мире не стоит слишком доверять. Трамп готовится сейчас к президентским выборам. Одним из важнейших элементов такой подготовки является недопущение серьёзных спадов в американской экономике до следующего ноября. А для этого надо продолжить и накачку экономики деньгами, и дальнейшее снижение ключевой ставки. Трамп, не стесняясь, говорит, что ему нужна нулевая ставка, и уже дал понять, что решение ФРС от 11 декабря его  не устраивает. 

Понижение ключевой ставки влияет не только на реальный сектор экономики, но и на финансовый рынок. Конкретно – на доходность долговых бумаг, в первую очередь казначейских облигаций. Трамп стал говорить, что снижение доходности американских государственных облигаций пойдёт на благо Америки, ведь сейчас в федеральном бюджете США на обслуживание государственного долга (уплату процентов) приходится около 400 млрд долл. – это вторая статья бюджетных расходов после военных.

По десятилетним казначейским бумагам в середине 2019 года доходность упала ниже 2 процентов впервые с 2016 года. В августе были моменты, когда доходность таких бумаг опускалась почти до 1,5%. Доходность тридцатилетних казначейских облигаций США опускалась также ниже планки 2,0% годовых – до минимального уровня за всю историю наблюдений с 1970-х гг.

Однако Трампу и этого мало. Он хочет сделать американские облигации такими же, как долговые бумаги в Европе, тогда с бюджета будет снято непосильное бремя процентных расходов. Только почему-то он не говорит об оборотной стороне этой медали – снижение доходности казначейских бумаг ослабляет спрос на американский долг со стороны и американских, и зарубежных инвесторов.

Учитывая снижение качества казначейских бумаг США по параметрам риска и доходности, ряд крупных зарубежных инвесторов уже остановил наращивание портфеля таких бумаг и даже начал его распродавать. Перестал быть главным держателем американских трежериз Китай. С конца сентября 2018  по конец сентября 2019 года портфель американских облигаций Китая похудел с 1.154,4 млрд до 1.102,4 млрд долл., т. е. на 52,0 млрд долл. На первое место вышла Япония, которая за это время нарастила портфель американских  бумаг, доведя их объём до 1145,8 млрд долл. Другие союзники США тоже продолжают наращивание портфелей американского государственного долга, но страны, с которыми у Вашингтона трудные отношения, постепенно от американского долга уходят.

Недовольны и американские инвесторы, смущённые падающей доходностью. А доля таких инвесторов в общем объёме размещённого американского долга является подавляющей; в конце 2018 года доля отдельных категорий инвесторов была следующей (%): иностранные – 36; пенсионные фонды США – 15; денежные власти США – 13; сектор домашних хозяйств США – 13; взаимные фонды США – 11; власти штатов и муниципалитетов США – 4; американские банки и страховые компании – 6; прочие инвесторы – 1.

Если доходность бумаг американского казначейства будет падать и дальше, у правительства США возникнут серьёзные проблемы с размещением новых траншей таких бумаг. И, судя по всему, Вашингтон очень рассчитывает на выручку Федерального резерва. Из приведенных цифр видно, что пока ФРС (денежные власти США) является далеко не главным держателем американского государственного долга. В случае если снижение доходности государственных бумаг США продолжится, Федеральной резервной системе придётся компенсировать падающий спрос на них, наращивая свой портфель таких бумаг.

Дефицит бюджета США текущего финансового года (начался 1 октября 2019 г.) оценивается в сумму более 1 трлн долл. Примерно 830 миллиардов долларов будет привлечено за счёт размещения купонных облигаций, ещё 250 миллиардов – за счёт выпуска векселей. Федеральный резерв, по оценкам аналитиков Дойче банка, выкупит всех казначейских бумаг на 420 млрд долларов, то есть станет главным покупателем (с долей около 40%) всех долговых бумаг казначейства США. Такого в истории американского капитализма ещё не было. 

Становясь главным спасителем правительства США, американский Центробанк все грехи раздувания финансовых пузырей должен будет взять на себя. Вся отрицательная доходность с финансовых рынков переместится на Федеральный резерв. В течение короткого времени он может накопить убытки на триллионы долларов, превратившись из кредитора последней инстанции в должника последней инстанции. А это будет означать, что модель капитализма, которая складывалась несколько столетий, окажется в полном тупике.

Фото: moneycrashers.com

ВАЛЕНТИН КАТАСОНОВ