Новости

ФСБ пресекла операцию украинской разведки по угону российских самолетов

ФСБ России пресекла операцию военной разведки Украины по угону самолетов ВКС России, которую курировали спецслужбы НАТО. Об этом сегодня, 25 июля, сообщили в в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«Федеральной службой безопасности вскрыта и пресечена курируемая спецслужбами НАТО операция Главного управления разведки Министерства обороны Украины по угону боевых самолетов ВКС России», — констатировали в ЦОС.

Там уточнили, что «сотрудники украинской военной разведки, действуя от имени политического руководства своей страны, пытались завербовать за денежное вознаграждение и гарантии получения гражданства одной из стран Евросоюза российских военных летчиков, склонить их осуществить перелет и посадку воздушных судов на контролируемые ВСУ аэродромы».

 

В ФСБ отметили, что выявление этих планов контрразведкой ФСБ позволило также нанести удары по ряду украинских военных объектов.

«В ходе оперативной игры российскими контрразведчиками были получены сведения, которые помогли нашим вооруженным силам нанести огневое поражение ряда украинских военных объектов», — указали в ЦОС.

Установлены также сотрудники украинских спецслужб, задействованные в операции, и их пособники.

На видео приведен фрагмент телефонного разговора сотрудника ГУР МО Украины с российским летчиком. "Мы вам объяснили, что наша цель – это самолет. И вы это прекрасно понимаете. Мы готовы за него платить. У нас на сайте Верховной рады написано, что мы платим официально за такие вещи миллион (долларов). Можем с вами договориться – отдельно сверху еще миллион, я вам гарантирую", - сказал украинский разведчик.

Как следует из приведенных фрагментов переписки украинских разведчиков с российскими летчиками в мессенджерах, за готовность угнать самолет ГУР заплатило бы 4 тысячи долларов авансом, которые передавались бы курьерами. На видео показан момент передачи этих денег, задержанный курьер и изъятые доллары.

На кадрах видео видно, как якобы согласившиеся на угон летчики держат требуемые номера на фоне бомбардировщика Су-24, сверхзвукового истребителя-бомбардировщика Су-34 и стратегического сверхзвукового ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3.

Украинская военная разведка планировала, что российский военный самолет будет угнан во время его боевого вылета.

"Еще вопрос важный: вы сейчас боевые вылеты совершаете? Как часто? Чтобы мы понимали дальнейшее планирование", - спрашивал украинский разведчик одного из российских летчиков в ходе переписки в мессенджере. Фрагмент переписки приводит ФСБ.

"В каких направлениях работаете чаще всего? Для безопасного планирования нашего мероприятия нам, в принципе, необходим район выхода вами в точку начала его выполнения", - добавлял сотрудник ГУР МО Украины.

Украинские военные собирались имитировать перехват угоняемого российского военного самолета.

Российская спецслужба приводит фрагмент телефонного разговора офицера ВВС Украины по имени Олег с одним из российских летчиков на предмет безопасного пролета "угоняемого" борта над территорией Украины.

"Мы рассчитываем, что вы на линии фронта снизитесь на высоту 50, а то и ниже, если на пределе пойдете, вообще супер. И дальше я вам там дал рубеж набора высоты… Мы очень элементарно сможем навести наши истребители и вас перехватить. Они пристроятся и дальше поведут вас", - говорил украинский офицер.

 

Украинские военные планировали посадить угоняемый российский военный самолет на аэродроме Канатово в Кировоградской области.

"Меня тоже интересует вопрос подготовки аэродрома к посадке. Рассчитывая по Су-34, хватит ли у вас топлива до Канатово? Это Кировоград", - спрашивал украинский офицер.

Министерство обороны РФ сообщило накануне, что ударом высокоточного оружия большой дальности морского и воздушного базирования поражена авиационная техника Воздушных сил Украины как раз на аэродроме Канатово.

Разведка Украины пыталась стимулировать российских летчиков на угон боевых самолетов обещаниями переправить их жен в Прибалтику, Германию, Болгарию.

"Мы сможем сделать ей (жене летчика - ред.) паспорт заграничный, то есть иностранный, тот, который вы хотите - одной из европейских стран либо вид на жительство этой страны. И до того момента, когда она не получит этот паспорт, мы не будем требовать от вас вылета никакого – получит паспорт, получит приличные деньги, увидит на счету деньги. Это все мы обеспечим", - говорил украинский разведчик по телефону одному из российских летчиков.

 

"Если она выедет в Литву, Эстонию, Германию, Болгарию – там мы ей передадим уже местный паспорт", - добавлял сотрудник ГУР.

В частности, украинской военной разведкой была разработана схема вывода жены летчика в одну из стран Прибалтики. "Это будет Латвия, Литва или Эстония. Конкретика есть - скорее всего, Литва. В Литве будет ее встречать наш куратор", - пояснял разведчик.

На кадрах оперативного видео ФСБ показаны изготовленные ГУР румынский и словацкий паспорта на жен летчиков.

"По поводу Германии также сможем помочь с дальнейшим обустройством и документами. Также рекомендуем еще рассмотреть Австрию, там тоже довольно широкая диаспора русских и комфортная страна для проживания или Болгарию, там вообще русских любят", - писали украинские разведчики одному из летчиков в мессенджере.

"Я понимаю ваши вопросы или некое волнение, но мы работаем с европейскими партнерами не первый год и уже все предупреждены касательно этой операции. Поддержка с нашей стороны и со стороны Европейского союза с последующим обеспечением безопасности для вас, как для двух персон, которые помогли нашему государству, будет обеспечена на всех уровнях", - писал украинский разведчик в мессенджере одному из российских летчиков. ФСБ привела фрагмент переписки.

Штурмана угоняемого на Украину самолета ВКС РФ планировалось отравить клофелином, препарат был доставлен в Волгоград, где его изъяли российские контрразведчики - материалы ФСБ об этом показал телеканал "Россия 24".

"Россия 24" привела фрагмент телефонного разговора украинского разведчика с российским пилотом, якобы согласившимся на угон.

"За сколько минут до выхода к самолету ваш штурман пьет кофе? Просто есть зачастую препараты, которые действуют за 40 минут, через 30-40 (минут), поэтому нам очень важно рассчитать вот этот вот диапазон. По препарату, я думаю, мы сможем даже вам передать, оставить его где-то физически для того, чтобы у вас не возникало никаких вопросов по рецепту и по всему остальному", - говорил украинский разведчик.

Препарат был доставлен в Волгоград и оставлен в тайнике в лесистой местности. Телеканал опубликовал кадры с изъятыми российскими контрразведчиками двумя упаковками клофелина по 10 ампул каждая.

по материалам СМИ