Новости

ФСБ раскрыла три резидентуры военной разведки Украины в Запорожской области

Сотрудники ФСБ в результате спецоперации на территории Запорожской области пресекли деятельность трёх крупных агентурных групп (резидентур), координируемых Главным управлением разведки (ГУР) Минобороны (МО) Украины.

Как сообщила пресс-служба ФСБ, задержаны администраторы информационных ресурсов украинского СМИ «РИА-Мелитополь» и Telegram-чата «Мелитополь – Це Украина», которые использовались иностранной разведкой «для сбора разведывательной информации и оказания психологического воздействия на жителей региона».

«Администраторы информресурсов, убеждая жителей области в абсолютной конфиденциальности, склоняли их к сбору и передаче им сведений о местах дислокации и передвижения российских военнослужащих, военной техники и иной информации, способной нанести ущерб безопасности РФ. Кроме того, под руководством администраторов на указанных информационных площадках размещались материалы, пропагандирующие и оправдывающие террористическую деятельность и формирующие антироссийскую повестку на территории региона», – говорится в сообщении.

Отмечается, что несмотря на предпринятые меры конспирации и попытки скрыть свои данные в интернете, граждане Украины и России, причастные к противоправной деятельности, были задержаны.

«Один из агентов ГУР МО Украины, оказавший вооружённое сопротивление, был уничтожен ответным огнём. При проведении обыска в его квартире обнаружено СВУ, автомат АКМС, граната РГН», – рассказали в ФСБ.

Задержанные дали признательные показания о своей работе по заданиям украинской военной разведки. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма». Формируется доказательная база для привлечения фигурантов к уголовной ответственности по статьям 275 УК РФ «Госизмена», 276 УК РФ «Шпионаж».

Подписчикам СМИ и чата направили «предупреждения об уголовной ответственности за передачу сведений украинской стороне в ущерб безопасности России и уведомления о незаконной деятельности указанных средств коммуникации».

«Функционирование информационных ресурсов прекращено», – добавили в спецслужбе.

По материалам сайта ФСБ