Новости

ФСБ рассекретила документы о планах Японии оккупировать СССР

Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ в рамках проекта «Без срока давности» рассекретила подлинник приговора Токийского международного военного трибунала, в котором представлены планы преступников захватить советскую территорию в Сибири и на Дальнем Востоке.

25 августа 1945 года успешно была завершена операция Красной армии и флота по освобождению Южного Сахалина от японских войск. До этого, в 1931 году, Токио нарушил заключённый с СССР договор о демилитаризации этой зоны по итогам Портсмутского мирного договора: Япония построила укрепления на Южном Сахалине и ввела свои войска в Маньчжурию.

«Японские руководители считали захват советских территорий в такой степени осуществимым, что в Генеральном штабе и в штабе Квантунской армии были выработаны конкретные планы по управлению этими территориями», — говорится в тексте документа.

Указывается, что в период с июля по сентябрь 1941 года специальная группа офицеров японского Генштаба изучала вопрос об оккупационном режиме для советских территорий, которые должны были быть захвачены японской армией.

«Когда идея о "сфере сопроцветания Великой Восточной Азии" сложилась в качестве эвфемизма для японской гегемонии в Восточной Азии, то создание этой сферы неизбежно предусматривало захват Сибири и советского Дальнего Востока», — отмечается в документе.

Таким образом, советскую территорию планировалось поделить между странами Оси (военный и экономический союз Германии, Италии, Японии и других государств во время войны).

При этом, готовясь к войне против СССР и других стран, японские правящие круги и национальные спецслужбы возлагали большие надежды на применение в боевых условиях бактериологического оружия. Так, в отрядах 731 и 100 велись опыты по заражению людей бактериями чумы, сибирской язвы, холеры, тифа и другими микробами.

По материалам РИА Новости«КП»Regnum.