Новости

ФСБ задержала в Краснодаре россиянина – агента СБУ

В Краснодаре сотрудники ФСБ задержали «с поличным агента Службы безопасности Украины (СБУ) под псевдонимом "Арчи", который осуществлял инициативный сбор и передачу информации сотрудникам СБУ».

«В результате оперативно-разыскных мероприятий выявлено, что россиянин установил контакт с представителями СБ Украины и по их заданию за денежное вознаграждение незаконно получал и передавал за рубеж сведения, которые могут быть использованы против безопасности Российской Федерации», – сообщила пресс-служба ФСБ.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 275 УК РФ («Госизмена»). По ней грозит от 12 до 20 лет лишения свободы.

В ФСБ не привели других подробностей операции, а также не раскрыли личность задержанного.

fsb18.jpgИ сегодня стало известно, что УФСБ по Москве и Московской области выявило троих местных жителей, переводивших деньги украинскому фонду «Вернись живым». По данным управления службы, фонд работает с 2014 года и оказывает помощь Вооружённым силам Украины (ВСУ) в укомплектовании электронными средствами ведения наблюдения, беспилотниками, средствами связи, обучении военных.

«С учётом того, что действия указанных российских граждан, связанные с оказанием финансовой помощи иностранной организации, деятельность которой направлена против безопасности РФ, создают условия для совершения преступления, предусмотренного статьёй 275 УК РФ ("Госизмена"), им объявлено официальное предостережение», – отметили в ведомстве.

Предостережение было зачитано двум молодым людям и девушке, соответствующее видео распространила пресс-служба управления.

Во всех случаях деньги были переведены ещё в феврале. Ранее ещё один житель Московского региона был уличен в переводе денег этому же фонду. Он также отпущен с предостережением. 

По материалам сайта ФСБ«Интерфакса»РИА НовостиТАССНТВ