Новости

Фёкла Заревница

Старославянские праздники представляют собой прекрасную возможность на время забыть о реалиях 21 века, и хотя бы на время окунуться в древнюю культуру и традиции наших предков.

Одним из таких праздников является «Фёкла Заревница». Его отмечают ежегодно 7 октября (старостил. 26 сентября). Православная церковь в эту пору чтит память Первомученицы равноапостольной Феклы Иконийской.

Историческая справка

Святая Фёкла жила на южном побережье пиренейского полуострова в городе Икониний в 1 веке нашей эры.  Девушка происходила из знатной и богатой семьи, и по традициям того времени уже была заранее обручена с рождения.

Но незадолго до совершеннолетия Фёкла случайно услышала проповедь путешествовавшего в тех местах по пути в Рим Апостола Павла. Его речь произвела на девушку столь сильное впечатление, что она, будучи потомственной язычницей, решила стать христианкой и не выходить замуж.

Жених узнавший о её решении пожаловался на апостола городскому правителю, бросившего Павла в темницу.

В ту же ночь Фёкла тайна пробралась в камеру и трое суток провела в общении с пророком, пока её не нашли местные стражники.

По решению городского суда Павел был изгнан из селения, а Фёкла за вызывающее своеволие и сочувствие христианству была приговорена к сожжению на костре.

Но в момент начала казни, каждый раз пламя тушил неожиданный дождь. Он шёл даже тогда, когда на небе не было ни облачка.

После нескольких неудачных попыток Фёклу также изгнали из города, и она стала ученицей Апостола.

За свою долгую жизнь первомученица Фекла испытала множеств невзгод и гонений. Она постоянно находилась в нужде и несколько раз была на волоске от смерти.

В преклонных годах святая Фёкла поселилась в пещере, где силой молитв врачевала больных и своими проповедями обратила многие сотни людей в лоно христианства.

Старица дожила до глубокой старости и возрасте 90 лет мирно скончалась в своей постели.

Народные традиции и обряды

Согласно народным традициям, праздник «Фёкла Заревница» получил название исходя из именин святой, а также ярко-алого рассвета, обычно сопровождающего восход солнца в этот день.

Святая Фёкла в народе считалась покровительницей прядильщиц и швей, всего, что связано с работой иголки и нитки

По этой причине 7 октября в народе ещё называли "Запрядальницей". Эту ночь у незамужних девушек было заведено проводить в рукоделии, а после одаривать получившимся поделками приглянувшихся молодых людей.

Хотя принятие такого подарка по факту юношу ни к чему не обязывало, отказаться от такой пряжи, было наравне с прямым оскорблением девушки.

Такой поступок считался делом постыдным и мог явиться прямой причиной возможных побоев со стороны её родственников.

Свадьбы заключенные в этот день считались самыми крепкими. Руки молодоженов повязывали специальной разноцветной веревочкой, символизирующей крепкие и неразрывные узы их союза.

Люди верили, что никому не под силу развязать узлы брака, заключенного в этот день.

В эту пору на Руси начинался "отопительный сезон".

Хозяйки чистили и затапливали печи.  Считалось, что прежде чем начать вычищать прошлогоднюю сажу из печи, необходимо было попросить разрешение у домового. Для этого на печь ставилась кружка с тёплым молоком накрытая коркой хлеба.

Если угощение оставалось нетронутым, значит домовой занят другими делами, на печи не лежит и ее можно смело чистить.

Поверья и приметы:

  • Желудей на дубах много — жди зиму теплую, а лето долгое и засушливое;
  • На "Фёклу" заканчивался сезон сбора белого гриба.

calend