Новости

ГА ООН приняла украинскую резолюцию по Крыму.

Генеральная Ассамблея ООН 70 голосами «за» при 76 воздержавшихся и 26 голосах «против» одобрила резолюцию «Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе, Украина», сообщает Центр новостей ООН.

Против резолюции проголосовали 26 стран, в том числе Россия, Армения, Беларусь, Боливия, Индия, Казахстан, Китай, КНДР, Куба, Сербия, Кыргызстан, Таджикистан и ЮАР.

В резолюции Генеральная Ассамблея осуждает «нарушения, ущемления прав человека, дискриминационные меры и практику в отношении жителей временно оккупированного Крыма, в том числе крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам, со стороны российских оккупационных властей».

Также резолюция осуждает «незаконное установление Российской Федерацией законов, юрисдикции и управления в оккупированном Крыму». Ее соавторы призвали Россию соблюдать «обязательства по международному праву в отношении уважения законов, действовавших в Крыму до оккупации».

В преамбуле документа осуждается «временная оккупация» «Российской Федерацией части территории Украины — Автономной Республики Крым и города Севастополя». В ней подтверждается «непризнание ее аннексии».

 

Реакция России и жителей Крыма на Резолюцию была вполне ожидаемой. Бездоказательные рассуждения о нарушении прав человека особенно пикантно смотрятся на фоне весьма неоднозначных действий киевских властей по отношению, например, к журналистам и просто инакомыслящим, не говоря уже о такой малозначительной мелочи, как пытки и тайные тюрьмы СБУ...

 

Однако реакция министерства иностранных дел Украины оказалась даже чрезмерно оптимистичной. Помимо благодарности тем, кто проголосовал за резолюцию, украинский МИД сделал довольно забавный прогноз:

Широкая поддержка нашей позиции в вопросе Крыма свидетельствует, что международное сообщество послало четкий сигнал российской оккупационной власти - вопрос Крыма не закрыт, мир внимательно следит за действиями оккупанта, а значит виновные в преследованиях и нарушениях прав крымчан обязательно будут нести ответственность. Государство-агрессор должно прекратить на временно оккупированной территории произвол и обеспечить выполенине международного права.

В Украине искренне благодарны каждому государству, которое отдало свой голос за Резолюцию ГА ООН «Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе, Украина». Соавторами резолюции вместе с Украиной выступили 42 государства с разных континентов (среди которых - практически все страны Евросоюза, США, Канада, Австралия, Исландия, Норвегия, Черногория, Турция, Япония, Кирибати, Маршаловы острова, Микронезия, палау и др.).

Следующим шагом станет деоккупация полуострова. Основа сегодня уже заложена.

- говорится в заявлении на официальном сайте МИД Украины.

 

На самом деле поводов для радости у Украины нет. Совсем. Особенно на фоне принятия резолюции.

Россия вполне могла на какое-то время смириться с отторжением стратегически важных территорий до тех пор, пока Украина обеспечивала собственный нейтралитет и нахождение в Крыму российской военной базы. Но как только сложившаяся ситуация была нарушена, Россия наиболее естественным образом обеспечила собственную безопасность. Даже возможность нахождения сил НАТО в Крыму, тем более базирование в Севастополе ВМФ США, абсолютно неприемлимо.

Поэтому Крым Россия не отдаст. С другой стороны, все-таки требуется международное признание восстановления суверенитета России над некоторыми бывшими территориями. И одним из способов обеспечить правовые основания для такого признания является фактическое исчезновение Украины как государства. 

Наиболее рациональным поведением для Киева в этой ситуации было бы признать Крым российским добровольно. Что, разумеется, невозможно. Зато возможно было бы признать Крым российским де-факто, то есть не создавать России внешнеполитических проблем.

Вполне возможно, что официальный Киев кое-чего не понимает, но даже сейчас Москва оказывает Украине довольно значительную экономическую и политическую поддержку. Просто потому, что хаос на своих границах на территориях, где проживает 30 миллионов населения и есть 15 ядерных реакторов  - это не очень желательный вариант. Но так происходит только потому, что пока что существование Украины для России выгодно. Как только эта ситуация изменится - Украины не станет. 

 

 

 

 

 

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.