Новости

Гаврош и майданы прошлого и настоящего

Ровно 15 лет назад Черногория провозгласила независимость, то есть формально она вдвое «моложе» Украины. Тем интереснее сравнить "достижения" двух стран за годы «свободы от имперского центра». Тем более, что живущие на Чёрной горе многое успели с тех пор, как их "освободили" бомбардировки НАТО - даже обвиняли Россию в подготовке госпереворота. Хотя по факту для захвата этой страны достаточно будет москвичей, активно скупавших там недвижимость. Уж с 600 тысячами местных они как-нибудь и без "вежливых" разберутся.

А на Украине зато бардак идёт по плану. Премьер Шмыгаль в Грузии вчера встретился  с Патриархом Илией и архиереями ГПЦ. Ему не мешает, что по украинской Конституции, которой уже лет 15 не подтирается только ленивый, государство отделено от церкви. Или церковь от государства? Не важно - важно что Шмыгаль добивается признания ПЦУ у Грузинской Церкви.

Пока не добился. Зато вчера, 3 июня, Верховная Рада Украины с треском провалила законопроект о запрете героизации военных преступников и легализации нацизма, инициатором которого выступил народный депутат Максим Бужанский. Что было ожидаемо и неизбежно. Максим может и искренне воюет который год с системой, но все его ужимки и прыжки реально служат только одному - позволяют Зеленскому и его "зелёным" расказывать о том, что даже в их партии "Слуга народа" есть такие оппозиционеры, как Макс. А значит, с демократией и свободой слова полный порядок.

Но хватит об Украине, в мире есть и другие интересные места.

Выборы в Молдове: Приднестровье и Гагаузия в тревоге. Здесь все понятно, многие не хотят в Румынию даже ради членства в ЕС.

Washington Examiner: Байден – мальчик на побегушках у Путина. И тоже ничего удивительного - Трамп таки окончательно расколол США, и теперь новости оттуда будут всегда отражением борьбы бульдогов под ковром, с перетряхиванием грязного американского исподнего на потеху всего мира.

«Жэминь жибао»: Китаю и России не страшны никакие внешние силы. Ха, конечно ведущая газета КПК может получать удовольствие от констатации очевидного - США сделали почти невозможное, обеспечив космический рывок Китая, а заодно и намертво скрепив русско-китайскую дружбу наличием общего врага на долгие десятилетия вперед.

Actualno: болгары не поблагодарили военных США за «случайный штурм» заводского цеха. Ну, это как раз из сериала "Такие забавные янки". А почему им не забавляться на территории холуев? Скажите спасибо, что местный Капитолий не штурманули - опыт есть.

Myśl Polska: сериал под названием «История польской глупости» продолжается. Не удивительно, что поляки так думают - там хватает нормальных людей. Удивительно, что об этом пишут. Впрочем, антироссийская истерика Дуды достает все большее количество людей, так как плохо отражается на экономике. Другое дело, что Польша не Украина, и ее экономические проблемы не критичны. Пока.

А в завершение нашего краткого политического экскурса, стоит напомнить о том, что 28 мая незаметно прошел очень специфический юбилей, который не отмечается ни в Европе, ни вна Украине — 150 лет разгрома Парижской коммуны. Многие слышали слово “коммунар”, но вряд ли найдется значительная часть людей, четко понимающих, о чем идет речь.

А зря. Прошу любить и жаловать -

Парижский майдан

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.
Тэги: