Новости

Газ дорожает, жизнь дешевеет

Для жителей Украины, если считать с 2014 года, цена газа выросла в 14 раз, заявил председатель политсовета партии ОПЗЖ миллиардер Виктор Медведчук. Надо полагать, за граждан волнуется, бедолага. Ну что ж, посчитаем.

Честно говоря, я понятия сейчас не имею, на сколько подорожал газ для "пересичного" украинца, будем считать по ходу дела.

Итак, весной 2014 года тога еще премьер "куля-в-лоб" сообщал, что нужно повысить цены на газ для населения. "Сейчас действующие цены для бытовых потребителей намного ниже рыночных, чтобы приблизить их к европейским, правительству нужно ежемесячно в течение двух лет повышать стоимость газа на 10%".

А послушные СМИ даже опубликовали соответствующий график:

Спорить не будем, принимаем как данность: 70-235 долларов за тысячу кубов.

В конце апреля уже этого, 2021 года, утверждены базовые тарифы на год вперед. Разумеется, все ссылки исключительно на проправительственные укроСМИ, дабы никаких отклонений от линии партии.

Так как от излишней "скромности" график слишком мелок, есть еще ссылки. Цена здесь указана за кубометр с учетом НДС, но без доставки, за которую платят по отдельным счетам.

Дабы не множить сущности, ограничимся ссылкой. А здесь укажем, что в разных регионах и компаниях сия услоуга колеблется от 0,372 до 2,148 грн/куб. Это цена с НДС.

"Уже сейчас цена на Энергетической бирже - 9140 гривен за тысячу кубов без стоимости распределения, то есть отопление будет дорожать", — пояснил СМИ Украины эксперт энергорынка Олег Попенко.

Не будем спорить с экспертами, тупо посчитаем разбег цен. Понимая, что минимум за доставку и за сам газ будет разве что для некоторых жителей Киева - для власти это важно.

Итак, минимально счастливчики заплатят 0,372 + 7,88 = 8,252 грн/куб. То есть, 8252 за тысячу кубометров.

Максимально невезучие отдадут 2,148 + 13,50 = 15,648 грн/куб. Т.е. - 15648 за тысячу.

При курсе гривны в обменниках /на момент написания статьи/ 27,7 имеем разбежку от 298  до 565 долларов за тысячу кубов.

Итак, в долларах минимальная цена выросла в 4 с лишним раза, максимальная - в 2 с лишним. С учетом того, что в долларах зарплаты абсолютного большинства граждан не выросли с домайданных времен, а реально у большинства упали, это и есть реальный удар по кошелькам.

Что до слов Медведчука, то он же брал гривну - так ему удобнее. Ну, здесь просто. В начале 14-го курс был 9 гривен за доллар. Соответственно, платили 630 - 2115 гривен за тысячу кубов.

Минимальная цена выросла в 13 с небольшим раз, максимальная - в 7,4 раза.

Честно говоря, не ожидал, но выходит пан Медведчук в общем-то и не соврал. Да, те кто до переворота получали по 2 тысячи гривен, отнюдь не самая плохая реальная зарплата, сегодня стопудово 26 тысяч не получают - никому с 200 с небольшим до почти тысячи баксов зарплату не поднимали. Ну, кроме всяких сидящих на трубе и краниках.

В общем, когда ам начинают втюхивать цены на продукты у нас и на останках Украины, помните о том, что прежде чем их купить, у людей на Украине последнее вытащат за газ, воду, тепло и электричество.

Я бы сказал, что граждан усиленно выпихивают за рубеж - валюту зарабатывать. По миллиарду ежемесячно только официально приносят в клювике заробитчане - Хунте можно жить даже без МВФ.

"Страна" тоже разбиралась, сколько стоит газ в наступающей на горло реальности:

До 15 гривен за куб

Напомним: по условиям НКРЭ, поставщики газа должны были озвучить условия годовых контрактов для населения до 25 апреля, что большинство компаний и сделало.

С 1 мая всех бытовых потребителей автоматически переведут на годовые тарифы тех поставщиков, услугами которых люди пользуются сейчас. Но, если новый ценник вас не устраивает, вы можете перейти к другому поставщику. Причем если изначально НКРЭ прописала условия контрактов таким образом, что после смены поставщика на годовой контракт к другой газовой компании попасть было уже нельзя - только на месячный пакет, то в итоговый вариант постановления Нацкомиссии попала другая, более мягкая формулировка. Если в мае вы решите сменить поставщика, то можно перейти к нему на обслуживание как на годовой, так и на месячный тариф - по выбору.

При этом годовой тариф не будет меняться вплоть до конца апреля 2022 года, вне зависимости от того, что будет происходить с ценами на газ на мировых биржах. Он не вырастет, если цены вдруг взлетят, но и не упадет, если на европейских биржах начнется распродажа газа.

Месячный тариф будет меняться каждый месяц в зависимости от конъюнктуры на европейских биржах, к которым по-прежнему остается привязанным наш газовый ценник. То есть можно выбирать, что вам ближе - ценовые "качели" или стабильно высокий тариф.

Но вернемся к годовым тарифам на газ.

Одними из первых о своих тарифах сообщили региональные газссбыты — "Львовгаз сбыт", "Киевоблгаз сбыт", "Харьковгаз сбыт", "Сумыгаз сбыт", "Черниговгаз сбыт" и другие. С 1 мая 2021 года до конца апреля 2022 года их клиенты в рамках годового контракта будут платить по 7,99 гривен за куб. Такой же тариф газсбыты выставили по месячному контракту на май 2021 года. То есть с учетом распределения клиенты газсбытов будут платить до 9-10 гривен за куб.

"Нафтогаз" выставил ценник немного позже газсбытов. Такое впечатление, что в НАКе ждали ценника ближайших конкурентов, чтобы поставить свой на пару копеек ниже, - говорят эксперты.

Годовой тариф от "Нафтогаза" по итогу на три копейки ниже, чем у газсбытов - 7,96 гривен без стоимости распределения. Месячный тариф на май НАК пока не озвучил. В компании также анонсировали еще несколько пакетных предложений для бытовых потребителей, они должны появиться в ближайшее время.

Предложения от других поставщиков газа существенного дороже.

К примеру, "Шепетовкагаз" выставил ценник по годовому тарифу в 10,2 гривны за куб, а по месячному (на май) - 8,17 гривен. "Торговая электрическая компания" заявила годовой ценник 10,8 гривен, месячный - 9,9 гривен за куб. ООО "Маргаз" будет обслуживать потребителей по годовому тарифу 12,58 гривен, а на мая по месячному тарифу заявило цену 9,9 гривен. Ценник "Азовгаза" — 12,9 гривен и 10,4 гривен на год и мая по месячному тарифу соответственно. Самый высокий годовой тариф у Черновицкой и Житомирской областных энергопоставляющих компаний - 13,5 гривен за куб. По месячному тарифу на май они озвучили цены в 7,98-8,5 гривен.

Все тарифы указаны с НДС, но без стоимости распределения, которая варьируется в зависимости от поставщика от 50-60 копеек до 1,79 гривен за куб. То есть общий ценник будет выше, чем этой зимой, причем у некоторых поставщиков - существенно. Украинцам едва ли не впервые предложат покупать газ по рекордной для нашего рынка цене — 15 гривен за куб и даже дороже.

Тарифы пока озвучили не все поставщики, компании продолжают публиковать свои условия.

Но в целом тенденция по рынку понятна - даже самый дешевый ценник (и по годовому, и по месячному тарифу) выше той цены, что действовала в последние месяцы - 6,99 гривен за куб. Кроме того, годовые тарифы выше тех, что были заявлены на май, это значит, что поставщики ожидают роста цены в среднем по году.

Газовая формула

Стоит отметить, что Кабмин в свое время анонсировал годовой тариф на газ, чтобы защитить население от ежемесячный скачков цен и рисков рекордных зимних тарифов. При этом уже сейчас можно констатировать - клиенты некоторых газовых компаний такой "защиты" не получили. Ведь вряд ли ценник в 15 гривен за куб можно считать "страховкой" на случай высоких тарифов на газ в Европе.

Но почему у разных поставщиков такой огромный разрыв в цене?

Газзсбытам, которые предложили сравнительно невысокий годовой тариф в 7,99 гривен, дать такой ценник позволили договоренности их оптового поставщика - компании "ЙЕ Энергия" с "Нафтогазом". В марте между ними было достигнуто соглашение о продажах газа по специальным ценам.

"Мы подписали соглашение с "Нафтогазом" на год о закупке ресурса под годовые контракты и публично об этом заявили. "ЙЕ Энергия" является оптовым поставщиком и планирует продавать ресурс компаниям, работающим под брендом "Твой газсбыт". Контракт был заключен в марте, и цена в нем зафиксирована более привлекательная, чем сейчас на рынке. Насколько нам известно, "Нафтогаз" предложил такую же форму контракта всем поставщикам. Конечно, сейчас цена на газ опять подскочила, и те, кто не заключил контрактов в марте, вынуждены покупать газ по текущим, более высоким ценам", — говорят в "ЙЕ Энергии".

Стоит отметить, что сейчас цены на газ в Европе пошли вверх.

"Несмотря на формальное завершение отопительного сезона газ в Европе дорожает. С начала марта цены выросли на треть - до более чем 21 евро за мегаватт час (на биржах газ торгуется в энергетических единицах, а не в кубах -Ред.).

Среди основных причин - повышенный спрос на газ из-за низких температур. Апрель этого года оказался прохладным: в среднем температура на три градуса ниже климатической нормы. Вторая причина - низкие запасы топлива в подземных хранилищах Европы. На 22 апреля они заполнены только на 29%. Для сравнения: в мае 2020 года в хранилищах было вдвое больше газа. Третья причина - повышенный спрос на газ для электрогенерации, который фиксируют на фоне снижения производства ветровыми электростанциями", — отмечают в Федерации работодателей нефтегазовой отрасли.

Там также констатируют, что этим летом ощутимого сезонного снижения цен на газ, как, к примеру, в прошлом году, может и не быть. Но зато вполне вероятны постоянные скачки цен.

В "Нафтогазе" добавили, что тенденция подорожания газа в Европе нарастает - на май цена на европейских хабах будет почти 9 гривен за куб.

Но в украинских ПГХ, в отличие от европейских, газа хватает. Из отопительного сезона Украина вышла с рекордными запасами - порядка 17 млрд кубов. Причем немалая часть этого газа закуплена прошлым летом, когда ценники на газ в Европе обвалились до 2-3 гривен за куб. Плюс - есть дешевый газ внутренней добычи /тоже до 3 грн., - М1/. Непонятно, почему при этом украинцы должны платить за газ в разы дороже.

Варианты по отоплению

Но главной интригой этого года будет цена на газ для теплокоммунэнерго. Напомним: в рамках меморандума с Кабмином коммунальщики договорились, что покупают газ по ПСО, пока оно действует, но сразу платят НАКу по 6,99 гривен за куб, а остальное с рассрочкой до осени.

Если же ПСО не продлят (а фактически срок его действия истек с завершением отопительного сезона, то есть с апреля 2021 года) придется покупать газ по рыночным ценам. Уже сейчас ценник на бирже - больше 9 гривен без распределения и доставки. В тарифе же на отопление заложена цены на газ 8,55 гривен.

 
Но в тарифе на отопление должна быть также новая составляющая - цена на распределение тепла ( за теплосети). То есть уже к осени теплокоммунэнерго будут поднимать вопрос повышения тарифа на отопление как минимум на 10-15%, а если цена на газ продолжит расти, то и больше, - рассказали нам в одном из региональных теплоэнерго. В компаниях намерены настаивать, чтобы ценник для них был как минимум не выше, чем на газ для населения по минимальной планке, то есть - 7,96 гривен за куб.

Но удастся ли им получить доступ к такому газу - вопрос. Для должников (а долги висят на большинстве ТКЕ) НАК как поставщик последней надежды дает ценник выше - 9,57 гривен за куб на май.

"Все это приведет к очередному витку роста задолженности за коммунальные услуги, и к концу 2021 нас будет ожидать уже 90 млрд гривен долгов. Без вариантов выхода из этого долгового кризиса, наше ЖКХ ждет коллапс", — говорит Олег Попенко.

Для рядовых потребителей ситуация не лучше — получить субсидию будет сложнее, зато методов выбивания долгов по коммуналке придумывают все больше. Напомним: в парламенте есть проект о выбивании долгов, предусматривающий драконовские штрафы и санкции за долги по коммуналке. То есть все нацелено на то, чтобы заставить граждан платить по полной, какой бы космической ни была платежка.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.