Новости

Газовый цинизм

В последние дни едва ли не на каждом заборе фейсбука читаю волания — «Зеленский не лезь в газовый бизнес без тебя разрулят», «нам не нужна российская скидка», «Коболев самый лучший», «нельзя прощать Стокгольмский арбитраж» и, самое любимое — «низкие цены на газ консервируют экономическую отсталость Украины».

Так и подмывает спросить — циничные чебурашки, живущие на деньги некоторых олигархов и иностранные гранты, имеющие паспорта и виды на жительство — Вы совсем свой народ не уважаете, считаете его тупыми овцами?

Что Вы можете предложить взамен?

За 5 лет высоких цен на газ какой экономический прогресс и модернизацию показала наша экономика когда вы рулили страной? Где экономический расцвет? Деиндустриализация — машиностроение, химия умерли; внешние рынки во многом утеряны, тарифы выросли в 10 раз, коррупция расцвела — высокие цены на энергоносители буквально удушили нашу экономику, выжали соки с нашего среднего класса и не только. Ведь они заложены в цену каждого товара и услуги в Украине.

Это понимают всюду в мире — именно поэтому ЕС (Германия, Венгрия), Китай и другие страны мыслящие категориями национального интереса ожесточенно борются за дешевые энергоносители — несмотря ни на что строят новые газопроводы (пока мы уничтожаем старые), люто торгуются со странами-экспортерами за каждый цент цены — ведь это одно из главнейших конкурентных преимуществ на мировых рынках. А вы нам о «бижутерии» — рыночных ценах, реформах, конкуренции... — рассказывали 5 лет, пока «западные партнеры» и деятели Нефтегаза зарабатывали на «реверсах» и «псевдореверсах».

При этом мне все равно откуда мы будем получать дешевый газ — от ЕС (пускай дадут скидку мы же партнеры), США (пускай дадут скидку мы же партнеры) или наши крикуны станут производить его самостоятельно.

Обеспечьте его национальной экономике и она начнет расти, сюда придут инвестиции, а тарифы для украинцев упадут. Обеспечьте его реально — в трубе, а не виртуально, как «стокгольмские фантики».

И мне все равно какой украинский Президент об этом договорится — номенклатурщик, красный директор, банкир, завхоз, олигарх или комик.

Руслан Бортник (Украина)