Новости

«Газпром» начал поставлять Венгрии газ из «Турецкого потока» в обход Украины

Российский газ из черноморского газопровода начал поступать в Венгрию через Румынию. "Газпрому" больше не нужны украинские мощности для транспортировки голубого топлива в Европу.

Планировалось, что поставки газа из России в Венгрию через Сербию начнутся не раньше сентября текущего года. Однако главный поставщик российского голубого топлива "Газпром" организовал его движение через Румынию в обход Украины. Таким образом компания избавила себя от необходимости переплачивать Киеву за использование украинских мощностей по завышенным тарифным ценам. При этом часть газа продолжит поступать в европейскую страну через украинское государство.

Как свидетельствуют данные единой платформы операторов ГТС Европы ENTSOG, румынские газовые мощности впервые стали использоваться в полном объеме. С апреля этого года значение среднесуточного перетока составляет 4-5 млн кубометров. До того зарегистрированный максимум приходится на октябрь прошлого года (2 млн кубометров в сутки) и на 2017-2018 годы (200 тысяч кубометров в сутки). Также отмечается, что с января и до начала июня текущего года Румыния приняла газа из России больше, чем за весь 2020 год.

"Газпром" начал поставлять Венгрии газ из "Турецкого потока" в обход Украины

Не является секретом и то, что Европа откровенно нуждается в поставках российского газа. Холодная зима истощила хранилища европейских государств. До начала газовых поставок через Венгрию "Газпром" мог это делать только с помощью законтрактованных украинских мощностей. Но их в любом случае было недостаточно, поэтому пришлось искать альтернативные пути решения вопроса, передает EADaily.

Ранее эксперты оценили, какую экономическую выгоду получат страны-партнеры строящегося "Северного потока - 2". Российский проект по транспортировке газа уже сейчас называют самым масштабным и технологически современным достижением строительства.

rueconomics