Новости

ГБР подозревает сотрудников СБУ в избиении и пытках задержанного

Государственное бюро расследований начало расследовать уголовное производство в отношении сотрудников Службы безопасности Украины, которые, по предварительной версии, пытали и жестоко обращались с задержанным гражданином. Об этом в своем Facebook сообщила замдиректора ГБР Ольга Варченко.

 

"Поводом для расследования стало сообщение главы Мониторинговой миссии ООН по правам человека / UN Human Rights Monitoring Mission в Украине. В сообщении отмечается, что в апреле 2016 года сотрудники СБУ задержали гражданина, а затем - надели ему на голову мешок и вывезли в лесополосу. Там несколько часов пытали и били его, о чем свидетельствуют многочисленные телесные повреждения различной степени тяжести", - написала она.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Варченко добавила, что после этого пострадавшего освободили и доставили в больницу с побоями. Чтобы он не пожаловался и не выдал их, правоохранители угрозами заставили потерпевшего подписать процессуальные документы. "Хочу отметить, что это дело для нас - крайне важное, ведь комплексное противодействие пыткам - один из базовых приоритетов в работе Государственного бюро расследований", - подчеркнула замдиректора Бюро.

Уголовное производство открыто по ч. 2 ст. 365 (Превышении власти или служебных полномочий, то есть умышленное совершение работником правоохранительного органа действий, явно выходящих за пределы предоставленных ему прав или полномочий, сопровождавшихся насилием или угрозой применения насилия, применением оружия или специальных средств или болезненными и оскорбляющими личное достоинство потерпевшего.) УК Украины.

Если вина сотрудников СБУ будет доказана в суде, им грозит от трех до восьми лет лишения свободы и запрет занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение трех лет. Следственные действия продолжаются.

 

Загрузка...

 

ГБР подозревает сотрудников СБУ в избиении и пытках задержанного - фото 2

 

 

 

VESTI КРИМИНАЛ