Новости

«Где Бог, там нет зла. Все, происходящее от Бога, мирно» (II)

1990-е годы стали для Украины временем новых зверств униатов. На западе страны с невероятной для конца ХХ века жестокостью разгромлены три православные епархии. Только вмешательство папы римского под давлением мирового христианского сообщества, шокированного происходящим на Украине, помогло прекратить кровавую вакханалию. И в это же скорбное время каноническая церковь прославляет борцов с унией прошлых веков. Так нам напоминают и о подвигах православных предков, и о том, что собой представляет уния и униаты на самом деле.

Из глубины веков слышится леденящий душу крик мученика Даниила Кушнира: «Господи, Боже мой! Что сие подал еси?! Воля Твоя святая на мне да будет! О, Боже мой! Приими дух мой!» Свой подвиг он совершил в конце XVII века, в горестное время для православных Правобережной Украины, остававшихся под властью Польши и под жесточайшим игом католиков и униатов. Даниил Кушнир был немолодым старостой храма, приход которого перешел из унии в православие. Но униатские священники не хотели терять доход, который приносили жители местечка Млиева, что на Черкасчине.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Они оклеветали невиновного человека, которого подвергли ужасной пытке: руки этого святого мученика обернули пенькой и сожгли, а его самого обезглавили. Отсеченная честная глава, насаженная на высокий шест, установленный на главной площади местечка Млиев, еще долго устрашала местных православных.

Мученик Даниил Черкасский

Клевета униатов в прямом смысле свела в могилу и святителя Афанасия (Волховского), полтавского чудотворца. Примечательно, что изначально канонизация святителя Афанасия планировалась во время Архиерейского собора Русской православной церкви 1917 года, но этому помешала революция. И вот спустя 100 лет на юбилейном Архиерейском соборе РПЦ святитель Афанасий Волховский прославлен на общецерковном уровне. Так сбываются Евангельские слова: «Блаженны изгнанные правды ради, яко тех есть Царство Небесное»…

Святитель Афанасий Волховский

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Среди святых угодников Божиих, имена которых решением Архиерейского собора РПЦ внесены в месяцеслов Русской православной церкви, особое место занимают подвижники благочестия, объединенные в Соборе Глинских святых. Священный Синод УПЦ МП прославил их в 2008 году. Тогда оформилась и получила некоторое политическое влияние группа священников и епископов внутри канонической церкви, которая стремилась провести т.н. «каноническую автокефалию», т.е. отсоединить Украинскую церковь от Русской якобы законными методами. Милостью Божией и молитвами новопрославленных Глинских святых этот коварный план не осуществился.

Глинская пустынь находится в селе Сосновка Сумской области, практически на границе России и Украины. Само ее существование является свидетельством не просто неразрывной духовной связи, но и абсолютной невозможности разделить единый православный народ. Ведь большую часть своей истории монастырь находился на территории Курской губернии.

На протяжении всех веков своего существования Глинская пустынь – это образец аскетической монашеской жизни, без преувеличения, как у пустынников первых веков христианства. Тесные связи и традиции русского старчества связывали две славные русских обители – Оптинскую и Глинскую. Старцы, в том числе преподобный Серафим Саровский, вступали в духовно-молитвенное общение, посещали друг друга, вели переписку, имели общих духовных чад. При монастыре процветало несколько странноприимных домов и больница, а также Дом трудолюбия для обучения ремеслам и грамоте крестьянских детей-сирот, издавалась духовно-нравственная литература – знаменитые «Глинские листки», например.

Обитель закрывали дважды – в 1922 и в 1961 году, но она возрождалась к новой жизни, воскресала и восстанавливала свои духовные традиции. Поражает отношение Глинских насельников к такому, по сути, слому всей их жизни: «В обитель не все люди могли приехать по немощи, из-за далекого расстояния, недостатка денег. Богу угодно было, чтобы мы разъехались по всей стране, чтобы Глинские иноки были для всех маяками духовной жизни».

В астрономии есть понятие сверхновой звезды, ее лучи после взрыва распространяются по Вселенной на миллиарды лет. Такими благодатными лучами православной сверхновой звезды – Глинской пустыни – стали ее знаменитые старцы. Они воспитали несколько поколений священников и монахов, их ученики и ученики учеников сегодня находятся среди нас, в наших храмах, продолжая духовное окормление паствы уже ХХI века.

Глинские старцы ХХ века

Безропотно и со смирением пережив Первую мировую и Гражданскую войны, аресты, лагеря, ссылки и скитания, эти удивительные люди учат нас, погрязших в суете будней, очерствевших душой и заскорузлых сердцем, не только пламенной вере во Христа, но и бесконечному доверию к Нему. Это замечательное качество помогло им выжить и пронести свою веру там, где такое кажется невозможным.

Сила и слава Христова, просиявшая в Глинских старцах ХХ века, не вмещается в государственные границы. Прославленные Украинской православной церковью, эти подвижники почитаемы и Грузинской православной церковью. В ее канонической юрисдикции закончили свое служение митрополит Тетрицкаройский Зиновий (Мажуга), схиархимандриты Андроник (Лукаш) и Серафим (Романцов). Грузинская церковь также поддержала их прославление Русской православной церковью в Соборе Глинских святых.

Их святость не вмещается в государственные границы

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Несколько иначе сложилась жизнь другого великого Глинского старца ХХ века схиархимандрита Серафима (Амелина). Он родился в семье крестьян Курской губернии в 1874 году. Отец вначале был недоволен жизненным выбором сына, но, приехав в славную обитель, смягчился и сказал: «Раз ушел в монахи, так уж и живи, не уходи отсюда». И это родительское благословение отец Серафим исполнил сполна. После закрытия пустыни в 1922 году он не отходит далеко, подвизаясь в близлежащих селениях и зарабатывая на жизнь столярно-слесарными работами. В 1942 году вновь открывается Глинская пустынь, и в нее сразу же возвращается отец Серафим. Без устали он трудится над восстановлением обители, возрождает ее духовные традиции. Многотрудная и хлопотная должность настоятеля не мешала старцу заниматься умным деланием – непрестанной Иисусовой молитвой, по примеру древних отцов. 15 лет руководил братией Глинской пустыни схиархимандрит Серафим. 18 октября 1958 года с просветленным лицом и великой радостью отошел он к Престолу Божию, где ныне молится о мире для страдающего в разделении народа.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Безусловно, подвиги святых Глинских старцев ХХ века основываются на примере достославных предков, насельников этой пустыни. Примере молитвенных подвигов отцов предыдущих веков, их аскезе, строжайшем посте и полном воздержании от любых мирских радостей, уединении до затвора и одновременно духовном окормлении многочисленных паломников и богомольцев. К этому прибавим тяжелый физический труд на многочисленных послушаниях.

Собор преподобных отцов Глинских

Среди них – иеромонах, преподобный Василий (Кишкин), время подвига которого относится к XVII веку. В семилетнем возрасте он решил быть монахом и ушел в Саровский монастырь. В поисках молитвенного уединения стал насельником Ильинского скита Святой горы Афон, затем – Нямецкого монастыря Молдавии, где подвизался легендарный учитель Иисусовой молитвы преподобный Паисий (Величковский). В старости на протяжении 10 лет он подвизался в Глинской пустыни, где «назидал братию, малодумных утешал, гордых смирял, враждующих своим незлобием примирял».

Уроженец западной Украины, происходящий из семьи благочестивых казаков, преподобный Филарет (Данилевский) – славно известный настоятель Глинской пустыни, составивший устав этой обители, наподобие Афонского.

Преподобные старцы: Феодот (Левченко), Макарий (Шаров), Мартирий (Кириченко), Евфимий (Любимченко), Досифей (Колченков), Илиодор (Голованицкий), Иннокентий (Степанов), Архипп (Шестаков), Лука (Швец). Их монашеские подвиги превосходят человеческие возможности.

И – последний перед революционными событиями ХХ века настоятель преподобный схиархимандрит Иоаникий (Гомолко). Оклеветанный и изгнанный из монастыря, он буквально ушел в Вечность, повторив подвиг преподобного Иоаникия Великого. Вокруг Глинской пустыни был сильный весенний разлив рек, вода поднялась высоко, гонимый старец вышел из монастыря, перекрестил воду и на глазах у всех пошел по ней, как посуху. Было это в 1912 году. Так Сам Господь прославил Своего угодника и всем открыл святость его жизни и несправедливость предъявленных обвинений. Однако дальнейших сведений о жизни преподобного старца нет.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Подвиг святых отцов Глинских отражает Тропарь, который отныне будут петь во всех храмах Русской православной церкви: «Преподобнии и богоноснии отцы наши Глинстии, ученьми древних отцев старчество в обители утвердившии, молитвою, кротостию, постом и смирением в послушании любовь Христову стяжавшии: во дни гонения в разсеянии за веру православную, яко звезды на небесех, всю вселенную просветившии и ко Христу приведшии, молитеся ко Господу помиловати и спасти души наша».

Так совершается Торжество Православия, его надмирная, вселенская миссия, не имеющая границ и не вмещающаяся в пределы отдельных государств.

фото: ritmeurasia.org

Яна Гордиенко