Новости

Где чьи корни

Я был сильно удивлён, ознакомившись с представленным в Верховную раду президентом Зеленским законопроектом о коренных народах Украины. Чёрным по белому написано, что таким народом является автохтонное этническое сообщество, которое сформировано на Украине, является носителем самобытного языка и культуры, имеет традиционные, социальные, культурные или представительские органы, является этническим меньшинством в составе населения и не имеет государственного образования за пределами Украины. Отдельно прописано понятие коренных народов Крыма – это крымские татары, караимы и крымчаки.

Такой подход означает, что русские и не только они на Украине не могут считаться коренным народом.

Тут изначальная путаница, поскольку речь идёт о реально коренных народах. Они же не переселенцы, не колонизаторы. Это народы, которые издавна жили на своей земле и вошли в состав Украины по декретам действовавших властей. Так были присоединены Донецко-Криворожская республика, позднее – Восточная Галиция, Закарпатье, Буковина, потом Крым. И эти национальности – коренные, поскольку живут на своей земле, начиная с дедов-прадедов.

Честно говоря, стыдно ранжировать людей по принципу, кто коренной, кто нет. Да и вообще – что значит коренной народ? Вот, к примеру, татары в Крыму – коренные. Появились в XIII–XIV веках, придя с востока. В XVIII веке пришла Россия и потом русские не уходили оттуда, на земле могилы их дедов-прадедов. Затем пришли в Крым и украинцы, и там уже могилы их предков. А где могилы предков – там и коренной народ. Поэтому представить такой закон – постыдное явление.

Удивляешься консультантам, которые подтолкнули к такому шагу президента. Прямо скажу, что довод относительно «государственного образования за пределами Украины» совершенно не работает. Да, можно не предоставлять какому-то народу право иметь государственность внутри существующего государства. Но отказать ему в праве считаться коренным – недопустимо. Наличие государства за тридевять земель роли не играет.

Будет ли работать закон? – такой вопрос возникает. Не знаю. Вот с русским языком борются, чего-то добиваются, но язык живёт и передаётся от родителей к детям, в семьях. Всё насильственное недолговечно. Трудно прогнозировать, что будет с законом о коренных народах. Не исключаю, что со сменой власти он забудется.

Принять его – большая, на мой взгляд, ошибка. По последней переписи населения, 8,5 миллиона человек указали, что они русские и их родной язык – русский. Если их не считаете коренными, то вы тем самым рассыпаете страну. Поскольку его представители в душе не будут считать и вас коренным народом. С этим не стоит шутить.

Недопустимо в XXI веке выискивать моменты, кто больше прав имеет считаться коренным народом, кто меньше. Это как сравнивать, у кого кровь голубее. Не надо делить людей по национальному, социальному признакам. Это путь в никуда, путь к рассыпанию, развалу страны. Она и так понемногу разваливается. Я не раз говорил, что как страна сшивалась, так по этим швам может и рассыпаться, если делить людей по сортам – кто-то первого, кто-то второго, а кто-то третьего.

Власти Украины действуют в рамках логики тарана против России. Из нас пытаются делать анти-Россию. Европе Украина, дружественная России, родная ей, цивилизационно близкая, не нужна. Им нужна Украина злобная, которая может стрелять, воевать. Это самое печальное.

Пётр Толочко, академик Национальной академии наук Украины, иностранный член РАН