Новости

Гена однополости не существует

Генетики изучили данные около 500 тысяч человек в рамках проекта «Биобанк» в Великобритании. Около 4% мужчин и почти 3% женщин из исследования признались, что хотя бы раз в жизни имели однополый сексуальный опыт. В исследовании уточняется, что они не акцентировали внимание на ориентации участников и их личностных особенностях. Также отмечается, что среди участников не было трансгендеров.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Анализируя сексуальное поведение людей на основе полученных данных, ученые подсчитали, что около трети вариаций однополых отношений объясняется генетическими факторами. Определенную роль играют также и другие обстоятельства; исследователи приводят пример с факторами, определяющими рост человека, где свою роль играют и генетика, и экологическая обстановка. Доктор Брендан Зитцш, представитель Университета Квинсленда и соавтор исследования, полагает, что определенное воздействие может оказывать и гормональный фон женщины во время беременности.

Во второй части исследования ученые анализировали данные более 400 000 участников из «Биобанка», к которым добавились еще 68 000 человек, чьи данные предоставила компания 23andMe.

Исследователи обнаружили пять генетических вариантов – крошечные различия в ДНК, которые показали прямую взаимосвязь с однополым сексуальным поведением. Две из этих вариаций нашлись у мужчин и у женщин, две – только у мужчин, наконец, еще одна – только у женщин. Одна из вариаций, найденных только у мужчин, по мнению исследователей, может быть вовлечена в регуляцию половых гормонов. Такой вывод, в частности, обусловлен тем, что эта же генетическая особенность связана с механизмом мужского облысения.

Тем не менее, даже вместе взятые, эти пять генетических вариаций объясняют менее 1% вариаций однополого поведения среди участников исследования. Таким образом можно предположить, что существует еще множество факторов, каждый из которых играет свою, пусть даже и крошечную роль. Один из соавторов исследования доктор Бенджамен Нил объяснил, что исключительно на основе генетической информации невозможно предсказать, будут ли у человека однополые сексуальные связи.

Идея о том, что генетика может играть роль в однополом влечении, была выдвинута в 1993 году, когда Дин Хеймер, ученый из Национального института рака США обнаружил связь между ДНК-маркерами на Х-хромосоме и мужской сексуальной ориентацией. Средства массовой информации назвали открытие «гей-геном». Новое исследование доказало, что какого-то одного гена, отвечающего за сексуальное влечение к представителям своего пола, нет. Хеймер, тем не менее, заявил, что очень доволен результатами, полученными его коллегами. «Это дает нам очередную порцию доказательств, еще один подход к вопросу о том, что генетика играет значительную роль в определении сексуального поведения человека», – цитирует Хеймера The Guardian.

https://nat-geo.ru/science/human/gej-gena-ne-sushestvuet-uchenye-pohoron...

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.
Тэги: