Новости

Гендерная идеология Европы может привести к запрету Библии, – глава ОВЦС МП

Митрополит Иларион считает, что первые страницы Библии о сотворении Богом мужчины и женщины могут назвать гендерной дискриминацией.

Христианское понимание пола как того, что человеку дано от рождения и невозможно изменить, противоречит навязываемой в Европе гендерной идеологии, из-за чего могут отправить под запрет Библию, где на первых же ее страницах говорится о сотворении Богом мужчины и женщины. Об этом глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) сказал в эфире программы «Церковь и мир», передает Служба коммуникации ОВЦС.

По словам иерарха РПЦ, многие постулаты, которые являются для религиозного человека незыблемыми, сейчас не только подвергаются пересмотру, но в каких-то ситуациях оказываются вообще под запретом. Он упомянул, в частности, что все чаще приходится слышать о запретах христианам под угрозой увольнения носить нательный крестик, а также о принуждении людей следованию так называемой гендерной идеологии, согласно которой человек может выбирать свой пол.

«А тогда под запрет можно очень легко отправить Библию, где на первых же страницах говорится, что Бог сотворил человека по образу Своему и по подобию Своему, мужчину и женщину сотворил их, – отметил митрополит Иларион. – Мы исходим из того, что пол – это то, что человеку дано от рождения, что невозможно поменять. Более того, с чисто биологической точки зрения его невозможно изменить. Можно сделать операцию, которая придаст человеку одного пола внешний вид человека другого пола, но он все равно не превратится из мужчины в полноценную женщину и из женщины в полноценного мужчину».

Глава ОВЦС МП считает, что гендерная идеология в некоторых своих аспектах является идеологией обмана, на чем построена целая индустрия по перемене пола, организована пропаганда и сконструирована система дискриминации инакомыслящих, один из элементов которой является cancel culture («культура отмены»), когда человека просто вычеркивают из дискуссии. Подобное произошло с предыдущим президентом США Дональдом Трампом, который лишился возможности высказываться свое мнение в СМИ и соцсетях. «То, что изначально выдавалось за некую культуру толерантности, сейчас перерастает в очень мощную систему дискриминации людей, которые придерживаются традиционных ценностей, в том числе ценностей религиозных», – подчеркнул митрополит Иларион.

Андрей Иванов