Новости

Геноцид на Аляске?

Как в США пытаются изобразить Россию «хищным колонизатором»

В геноциде коренных народов Аляски обвинила Россию американская газета Politico. А о том, зачем ей сегодня понадобилось вдруг забираться в дебри истории и городить очередные русофобские небылицы, свидетельствует уже сам заголовок статьи: «Убийство Россией коренных народов на Аляске говорит нам кое-что важное об Украине».

«Когда-то Россия, – пишет издание, – контролировала 20% территории США. Это наследие помогает объяснить ее агрессию против Украины». Автор статьи – некая Кейси Мишель, никакой не историк, а является директором программы по борьбе с клептократией Фонда прав человека, другими словами, штатный американский пропагандист. А о качестве ее неожиданных исторических изысканий об Аляске говорит лишь простой факт – одним из ее «авторитетных» источников является родившийся в Киеве, а ныне подвизающийся в США под видом «американского историка» Майкл Ходарковский, давно известный своими лживыми русофобскими опусами об истории России.

«Россия была не меньшей колониальной империей, чем любая другая западноевропейская держава», – писал Михаил Ходарковский, один из ведущих исследователей российского колониализма», – с самым серьезным видом утверждает, ссылающаяся на беглого русофоба, Кейси Мишель.

Начинает свой пропагандистский трактат Кейси Мишель с того, что вспоминает, как 2020 году в небольшом городе Ситка на побережье Аляски демонтировали и перенесли в музей памятник «русскому купцу», как она его называет, Александру Баранову. «Преступная деятельность Баранова, включавшая в себя, среди прочего, «насилие над коренными женщинами», «убийства и кражи коренного имущества», – утверждает Кейси Мишель, – была настолько развратной, что местные тлинкиты прозвали его «человеком без сердца».

Правда, при этом она ничего не говорит о том, что демонтаж памятника произошел в то время, когда в США вовсю шли погромы под лозунгами БЛМ и во всех городах без разбора валили статуи «белым угнетателям». А кроме того обходит молчанием и тот факт, что памятник этот поставили вовсе не русские, а сами местные жители Аляски, которые вряд ли бы стали это делать, если бы речь шла о том, кто «убивал» и «насиловал» их предков.

 

Такими же глупостями наполнена и вся статья, где автор безбожно перевирает исторические факты и громоздит нелепицы с одной лишь целью доказать, будто русские первопроходцы были такими же свирепыми колонизаторами, как и англосаксы.

 

«В западных университетах и исследовательских институтах, – пишет Кейси Мишель, быстро переходя к сути дела, – вторжение России в Украину вызвало радикальную переоценку отношений России с другими народами и нациями, включая Украину».

Поскольку де «постсоветская Россия сложилась по-другому, и как внутри, так и за пределами России ученые и аналитики различают важные направления в моделях и практиках от царских времен до наших дней. Одной из таких линий является колониализм, который оказывается одним из лучших объяснений агрессии России против Украины. Вот почему американцам давно пора, наконец, ознакомиться с российской оккупацией Аляски и с тем, что она значила не только для коренного населения, уничтоженного и разрушенного царскими войсками, но и для того, как эта история переосмысливает наше понимание России как колониальной державы, мало чем отличается от своих европейских собратьев – особенно здесь, в Северной Америке».

 

Абсурдность терминологии автора прямо-таки обескураживает. Что такое, например, «российская оккупация Аляски»? Разве в те времена на ее территории существовало какое-то государство, которое можно было бы «оккупировать»? Откуда на Аляске взялись «царские войска», которые будто бы уничтожили коренное население?

 

Ведь любому человеку, мало-мальски знакомого с историей, известно, что никаких войск русские цари на Аляску для ее «завоевания» не посылали, а сам упомянутый Баранов был предприимчивым торговцем из Петербурга, который занимался в регионе добычей пушнины, чем там же занимались и заезжие американцы, и только потом стал Главным правителем русских поселений в Северной Америке.

Как известно, Баранов заключал контракты о совместном промысле с американскими капитанами, чьи суда должны были прикрывать байдарочные флотилии во время промысла. Первый такой контракт был заключен в 1803 году. Вместе с американцами русские промышленники и кадьякцы-партовщики доходили до юга Калифорнии, а в 1807 г. промышленник Сысой Слободчиков побывал даже на Гавайских островах, где был радушно встречен знаменитым полинезийским королем Камеамеа I. Последний, уже прослышав о подвигах Баранова от американских капитанов и желая завязать с ним знакомство и взаимовыгодную торговлю, послал ему в подарок вместе со Слободчиковым королевский плащ и шлем, украшенный красными и желтыми перьями, который хранится ныне в петербургской Кунсткамере.

 

Александр Баранов, свидетельствуют историки, пользовался уважением и у американских капитанов, многие из которых были его друзьями. Один из них, Джон Д'Вулф, вспоминал: «У него острый ум, непринужденные манеры и умение держать себя... Он пользуется величайшим уважением индейцев (кадьякцев)…».

 

Основанный Барановым калифорнийский Форт Росс американцы в 1906 году объявили памятником истории и превратили в музей. Власти США оставили в неприкосновенности все имена, связанные с русским правителем Аляски: на острове Кадьяке есть музей Баранова, его именем наречены остров, река, озеро, гостиница в городе Джуно.

А вот, что пишет о Баранове американская Википедия: «Благодаря энергии и административным способностям Баранова значительно расширились торговые связи русских поселений в Северной Америке с Калифорнией, Гаваями и Китаем. Были созданы новые поселения. Снаряжён ряд экспедиций для обследования районов Тихоокеанского побережья. За 28 лет работы на посту Главного правителя Русской Америки, кроме строительства укреплённых посёлков, А.А. Баранов основал верфь, положив начало местному судостроению, построил медеплавильный завод и школу, организовал добычу угля, расширил промысел каланов».

И ни слова в статье этой энциклопедии о причастности Баранова к выдуманному сегодняшними пропагандистами США якобы «геноциду» местного населения.

Рассказывая байки о якобы «геноциде» и жестокостях «русских колонизаторов», автор статьи в Politico утверждает, что такое будто бы является неотъемлемой частью имперской политики России.

«Россия, – пишет она, – занималась колониальными завоеваниями и эксплуатацией с самых первых дней существования царской империи. На протяжении сотен лет царские войска проводили множество колониальных кампаний вдоль ее внешних границ, уничтожая соседние державы и превращая их в данников богатства Российского государства. Свержение правительств, резня местного населения, развязывание геноцида против многих из тех, кто выступал против расширения российской государственной власти – распространение России отражало истории колониальных завоеваний в других местах. Действительно, как и Испания в Южной Америке или Великобритания в Южной Азии, большая часть экспансии России была обусловлена не соображениями национальной безопасности, а попытками захватить и лишить как можно больше ресурсов, которые российские войска могли найти».

 

Словом, задача автора статьи понятна: поставить нашу страну в один ряд с западными колонизаторами, с теми, кто истребил на территории Америки миллионы индейцев, вывез из Африки в Европу и в США миллионы рабов, устраивал реальный геноцид местного населения в Индии и Китае.

 

Такое они сегодня уже отрицать не могут, но задача состоит в том, чтобы зачислить в ряд этих колониальных преступников еще и нашу страну, которая столетиями занималась тем, что защищала свои границы, от набегов воинственных соседних племен и никогда не имела заокеанских колоний.

Цель нынешней кампании в американских СМИ в том, чтобы обвинить Россию в несуществующих «преступлениях». Ведь именно США долгое время были одним из главных центров рабовладения и работорговли. Теперь же, когда в результате бунта в США под лозунгами БЛМ над потомками рабовладельцев и работорговцев сгустились тучи, они решили переложить на других ответственность за собственные преступления, в том числе и на полученной от России Аляске. Ведь когда они получили в свое распоряжение те же Алеутские острова, то первым делом лишили местное население его письменности, а затем и вовсе устроили кампанию расовой дискриминации. В итоге на территории штата Аляска сегодня осталось чуть более 500 человек, которых можно идентифицировать как алеутов. И это притом, что во времена российского правления их численность достигала 8 тысяч.

 

Есть и другая, разоблачающая США статистика. Общее число жителей Аляски в середине XIX века насчитывало не менее 40 тысяч человек. В 1839 году её русское население составляло всего 823 человека, что было максимальным за всю историю Русской Америки.

 

Сейчас из примерно 750-тысячного населения Аляски только 88 тысяч составляют «коренные» – индейцы (включая тех же тлинкитов), эскимосы и алеуты. Таким образом, после продажи Аляски США ее «белое» население увеличилось в… 750 раз (!), а число потомков коренных жителей всего в два раза. Кто же оказался колонизатором, вытеснившим коренное население Аляски?

Аляске еще повезло, что она не сразу попала в хищные лапы англосаксов. В других районах США дело для их коренных обитателей было куда хуже. По мнению Уорда Черчилля из Университета Колорадо, численность североамериканских индейцев с 1500-го до 1900 года сократилась с 12 миллионов до 237 тыс. человек. Черчилль назвал процесс «масштабным геноцидом». А историк из Гавайского университета Дэвид Э. Стэннард считает истребление коренного населения США «худшим человеческим холокостом, который когда-либо видел мир». Словом, чья бы корова мычала…

 

Предпринята же эта неуклюжая попытка фальсификации истории, прежде всего, с целью оправдать нынешнюю агрессию Запада против России на территории Украины.

 

Потому, порассуждав об Аляске, автор статьи в Politico делает такой вывод: «Теперь кажется очевидным, что маниакальная одержимость Российской империей заставила ее вторгнуться в Украину. И именно нежелание или неспособность рассматривать российский экспансионизм – ни тогда, ни сейчас – как колониальный по своей природе, закрыло глаза многим на Западе на реальные планы Москвы. Если Запад не займется этой историей сейчас, угрозе, которую все еще представляет российский империализм, невозможно противостоять», – запугивает Politico.

Нелепость рассуждений о «российском колониализме», тем более, якобы на Украине, очевидна. Достаточно вспомнить, что в СССР именно те советские республики, которых сегодня Запад зачисляет в якобы «бесправные» и будто бы «жестоко эксплуатируемые» колонии, жили куда лучше, чем население РСФСР, т.е. «русские колонизаторы». Согласно статистике, уровень жизни на Украине, в Грузии и странах Прибалтики был значительно выше, чем в РСФР. Не они «кормили Россию», а Россия вкладывала в развитие республик громадные средства. Мало того, выходцы из этих «колоний» занимали в СССР самые высокие посты, как например, Сталин, Хрущев, Брежнев. А Украина к моменту выхода из состава СССР была самой промышленно развитой и наиболее богатой во всех отношениях республикой. Теперь же, осуществив заветный лозунг Майдана «Украина – цэ Европа», избавившись от «колонизатора», превратилась в самую бедную страну на континенте.

 

И последний аргумент, разоблачающий примитивную ложь Politico. Если Россия захватила Аляску, превратив ее в колонию, то зачем же тогда она ее потом продала США? Да по той простой причине, что ни к каким захватам наша страна никогда не стремилась, ее власти считали, что эти далекие земли России не нужны и содержать их ей попросту невыгодно.

 

Решение о продаже Аляски было принято 16 декабря 1866 года в Министерстве иностранных дел России, где собрались император Александр II, председатель Государственного Совета великий князь Константин Николаевич, министр иностранных дел Горчаков, министр финансов Рейтерн, управляющий Морским министерством Краббе и российский посланник в Вашингтоне Стекль. На заседании выдвигались следующие аргументы необходимости беспрецедентной сделки: убыточность Российско-Американской компании, контролировавшей все русские владения в Америке, неспособность обеспечить защиту колоний от неприятеля в случае войны, а в мирное время от иностранных судов, ведущих незаконный промысел у берегов русских владений. Решение было принято единогласно. Это было ошибкой? Может быть, но это – уже совсем другая история. Но ведь ясно, что так «жестокие колонизаторы» никогда не поступают.

 

Андрей Соколов