Новости

Геометрические фигуры и человеческие эмоции

Гениальный мультфильм, показывающий, как легко наш мозг конструирует нарративы из самых абстрактных понятий: на экране просто точка и два треугольника, а смотрится, как захватывающий триллер.

Анимационный фильм был снят в 1944 году психологами Фрицем Хайдером и Марианной Зиммель из Смит-колледжа в Массачусетсе, чья работа «Экспериментальное исследование кажущегося поведения» является важной вехой в понимании человеческого импульса к построению повествований.

С одной стороны, их фильм - это просто набор геометрических фигур, движущихся на белом фоне. Похоже, что в нем вообще отсутствуют какие-либо формальные элементы рассказа.

Тем не менее, исследовательские группы (студенток), которые смотрели фильм в 1944 году, были удивительно последовательны в своих суждениях о том, «о чем» он был. Тридцать пять из 36 решили, что большой треугольник был подлым и раздражительным хулиганом, а половина определила маленький треугольник как отважного и энергичного персонажа. Это поразительный результат: почти полное эмоциональное единодушие.

по материалам СМИ