Новости

Геополитические бои и страсти по референдуму

Политика – дело крайне инерционное. В то время как на встрече в Хельсинки президенты РФ и США обсуждали пути решения основных мировых проблем, включая украинскую, в США приняли решение выделить Киеву еще 200 млн. долл. военной помощи которые, как сообщается,  «будут направлены на предоставление нашей стране военной техники и снаряжения, другого оборудования и услуг военного назначения, логистического обеспечения и подготовку Вооруженных сил Украины». В целом с момента вооруженного переворота и начала гражданской войны Вашингтон вкачал в военный сектор Украины более 1 млрд. долл.

 

Стойкая привычка киевского режима легко получать одобрение и оправдание со стороны Запада тут же разгорячила и без того травмированные кастрюлями головы представителей украинской партии войны. В частности, великий «военный эксперт», никогда не служивший в армии, Ю. Бутусов родил целый опус по поводу того, что «Украина может состояться только как система мобилизующих проектов. И ключевым мобилизующим проектом является война», предложил не ограничиваться уничтожением Донбасса, а напасть до кучи и на Крым с Приднестровьем. Правда, неделей ранее тот же персонаж ныл по поводу неукомплектованности ВСУ и массового бегства из ее рядов контрактников. Но сейчас, наверное, «Си Бриз» в голову ударил. Порошенко со своими адмиралами собираются обрушить всю мощь украинского флота на «российского агрессора», попутно заминировав собственное побережье, а бывший севастопольский аферист С. Семенченко обвиняет их в «сливе» Азовского моря.

На фоне всего этого милитаристского угара сообщение агентства Bloomberg о предложении российского президента В. Путина провести референдум в Донбассе, якобы внесенное Д. Трампу, вызвало в рядах партии войны эффект разорвавшейся бомбы. Время покажет достоверность этой новости, но осиное гнездо она разворошила отлично. Глава МИД П. Климкин тут же заявил, что это репетиция развала Украины, а вице-спикер ВРУ И. Геращенко разразилась истерикой по поводу того, что «никаких референдумов под дулами автоматов и размещёнными под школами и детсадами оккупированного Донецка и Луганска российскими танками; никаких референдумов, организованных на территориях, где четыре года мозги гражданам промывают российская пропаганда и «лайфньюсы», которые запугивают людей “фашистами и хунтой”».

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Различная «экспертная» мелочевка была еще более откровенной. Например, политолог С. Запорожский предложил провести референдум с двумя вопросами: «Каяться мы будем перед Украиной стоя или на коленях?»

Причина подобного переполоха в курятнике совершенно прозрачна. Жители Донбасса в случае если спросят их мнение, однозначно выскажутся не в пользу Украины. А если представители США будут участвовать в организации и наблюдении за референдумом, никто из киевских фашистов уже не сможет сказать, что волеизъявление сфальсифицировано.

Крайне боятся правды и те силы в США, которые организовали госпереворот на Украине и спонсируют гражданскую войну. Госдеп уже поспешил высказаться, что референдум будет незаконным, а бывший посол США на Украине Дж. Хербст подчеркнул, что российский президент знает о симпатии к нему Д. Трампа, потому и предложил такой вариант. По мнению посла, «сейчас говорить об этом нет смысла. Прежде всего, речь должна идти о настоящем конце войны, о настоящем перемирии. Каждый день обстрелы, каждый день есть жертвы. И в основном это проблема российской, кремлевской агрессии. Прекращение огня – это самое важное... Только потом можно будет говорить о каком-то референдуме».

Что интересно во всей этой ситуации, это исчезновение противостояния по линии «Россия-Запад» по украинскому вопросу. Конфигурация становится значительно сложнее. С одной стороны, на продолжение войны работает киевский режим и его американские кураторы-ястребы, с другой - уже вырисовывается группа политических сил, ориентированных на решение проблемы. И охватывает она не только Россию и часть украинского политикума, но и сторонников политики Д. Трампа, а также ряд европейцев.

 

Кто победит в этой борьбе, покажут грядущие украинские выборы.

 фото: online.ua

Ольга Сухаревская