Новости

Герасим Грачевник

17 марта празднуется Герасим Грачевник (до революции праздник приходился на 4 марта). Верующие чтут память двоих святых, носивших это имя, - Вологодского и Иорданского. Грачевником его прозвал народ в честь птички, возвращающейся в марте из южных краев.

История православных святых

Герасим Иорданский жил в 4-5 столетиях. Он оставил Ликию, город, в котором родился, еще в юные годы, принял постриг и отправился в Фиваидскую пустыню. Почти перед самой смертью он перебрался в Иорданскую пустыню, где основал монашескую обитель с чрезвычайно строгими правилами. Его верным спутником был лев, который пережил своего хозяина всего на несколько дней. Будущий православный святой умер в 481 г., лев скончался на могиле святого, зверя похоронили рядом с преподобным.

Герасим Вологодский постригся в монахи в Киевском Гнилецком монастыре. Постигнув гармонию телесного и духовного начал, он направился на берега реки Вологды. Преподобный стремился к уединенной жизни вдали от мирской суеты, но быстро подружился с местным населением и воздвиг храм. Вплоть до своей смерти 4 марта 1178 г. святой давал духовные наставления православным людям Вологодщины.

Немного о традициях

Герасим Грачевник издревле почитается славянами. В этот день проводят проверку, насколько готовы скворечники к приему перелетных постояльцев. Еще в старину грача почитали как предвестника возрождения природы, помощника в борьбе с вредителями. Пернатый гость обладает способностью очищать дом от злых, нечистых духов.

Еще одно наименование праздника – День изгнания кикиморы. Ее прогоняют со двора заговорами и старинными обрядами, обращаются за помощью знахарей. Если все сделано верно, кикимора не появится снова, пока рядом живет грач.

Еще несколько традиций:

  • Женщины делали печеньица в форме грачей;
  • Незамужние девушки гадают, найдут ли в этом году мужа. Достаточно просто выйти на улицу и обратить внимание на того, кого увидят первым. Женщину – пора готовиться к свадьбе, мужчину – скорого замужества ждать не стоит.
  • Старинные приметы
  • Если день выдался ясным и погожим, значит лето будет урожайным на лесные ягоды.
  • Путешествия и поездки, совершаемые 17 марта, всегда проходят успешно. Зато посещение больницы, особенно стоматологической клиники, стоит перенести на другое время, поскольку могут возникнуть осложнения.
  • Ребенок, родившийся в этот день, своим трудолюбием будет сродни грачу.
  • Появление первых грачей означает близкое наступление долгожданной весны.
  • Если грачи не остаются в гнездах долго и постоянно взлетают, скоро испортится погода, и вернутся холода.

calend